Как действовать в случае возникновения террористической угрозы

25 апреля 2014, 13:07
Как действовать в случае возникновения террористической угрозы

С начала года в органах внутренних дел Карелии зарегистрировано семь заведомо ложных сообщений об акте терроризма, большая часть которых - в Петрозаводске.

Так, в январе спецслужбы проверяли жилые здания на улицах Мерецкова и Ровио, в конце марта было «заминировано» одно из помещений почты, а в начале апреля — торговый центр «Макси» и налоговая инспекция.

Месяц назад в единую диспетчерскую службу Петрозаводска позвонил житель поселка Чална и сообщил, что собирается взорвать бытовой газ в своей квартире. 12 апреля тревожный звонок о «бомбе» раздался в одном из ресторанов Кеми. По пяти фактам ложных сообщений о взрыве уже возбуждены уголовные дела.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано 20 сообщений об обнаружении подозрительных предметов. Ни в одном из случаев оставленные без присмотра или брошенные вещи не были связаны с проявлениями терроризма.

Полиция Карелии напоминает, что при обнаружении подозрительного предмета всегда необходимо соблюдать правила безопасности. В первую очередь, нужно немедленно сообщить о нём по телефону 02 или по следующим номерам:

• 715-420 - Дежурная часть МВД по Республике Карелия;

• 71-53-27, 78-05-81 - Дежурная часть УМВД России по Петрозаводску;

• 78-52-03, 78-52-27, 78-52-40 - Дежурная часть УФСБ России по Республике Карелия;

• 78-46-58 - телефон доверия УФСБ России по Республике Карелия;

• 79-99-99 - телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Карелия.

Для вызова полиции с мобильного телефона необходимо набрать номер 102, сообщить о чрезвычайной ситуации также можно по номерам Единой службы спасения 101 и 112.

Рекомендуется дождаться прибытия следственно-оперативной группы. При этом нельзя трогать, передвигать, открывать обнаруженный предмет. Граждане, у которых есть дети, должны разъяснить им, что любой предмет, найденный на улице, может оказаться опасным.

#Общество #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь