Posted 17 апреля 2014,, 05:58

Published 17 апреля 2014,, 05:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Прокуратура заставит мэрию Петрозаводска и коммунальщиков ликвидировать дурнопахнущий разлив на Ключевой

17 апреля 2014, 05:58
Прокуратура заставит мэрию Петрозаводска и коммунальщиков ликвидировать дурнопахнущий разлив на Ключевой

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура добивается ликвидации разлива неочищенных сточных вод, возникшего вследствие остановки работы канализационной насосной станции, в районе пересечения улиц Судостроительная и Ключевая в Петрозаводске.

Многие горожане жаловались на загрязнение озелененной территории канализационными стоками и бездействие органов местного самоуправления. Прокуратура провела проверку и обратилась в суд.

Петрозаводский городской суд 15 января 2014 года вынес решение об обязании администрации Петрозаводского городского округа ликвидировать данную несанкционированную свалку жидких бытовых отходов. Решение суда вступило в законную силу и находится на исполнении.

В настоящее время, в связи с неисполнением требований судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства, вынесено постановление о взыскании с органа местного самоуправления исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей и установлен новый срок для исполнения судебного решения.

Кроме того, поскольку собственник канализационной насосной станции не установлен, природоохранным прокурором одновременно были заявлены требования о признании данного объекта бесхозяйным имуществом и понуждении администрации Петрозаводского городского округа, коммунальных компаний, а также абонентов систем водоотведения, в чьи границы эксплуатационной ответственности указанная станция подпадает, обеспечить водоотведение в соответствии с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Согласно резолютивной части решения Петрозаводского городского суда, оглашенной 9 апреля 2014 года, требования прокурора удовлетворены. Решение не вступило в законную силу, сообщает Прокуратура Карелии.

"