Posted 20 марта 2014,, 10:21

Published 20 марта 2014,, 10:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Заксобрание Карелии отклонило закон об уполномоченном по правам предпринимателей

20 марта 2014, 10:21
Заксобрание Карелии отклонило закон об уполномоченном по правам предпринимателей

Депутаты Законодательного собрания Карелии не приняли в первом чтении закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Голоса противников и сторонников законопроекта разделились почти поровну. Часть депутатов считала, что человек, отстаивающий права бизнеса, должен иметь определенные законом рычаги. Спикер Законодательного собрания Владимир Семенов назвал институт уполномоченного еще одним мостиком между обществом и государством, а министр экономического развития Валентин Чмиль указал, что данный законопроект является по-настоящему народным, сообщает «Республика».

По словам Елены Гнетовой, исполняющей обязанности омбудсмена на добровольной основе, за время ее работы бизнесмены обращались к ней не менее двухсот раз. Однако многие депутаты посчитали, что предпринимательское сообщество само должно справляться с возникающими трудностями, решать свои проблемы в суде и отдельный государственный институт для этого не нужен. В итоге законопроект не прошел даже после второго голосования, устроенного после перерыва из-за технических сложностей.

"