Серийный грабитель, нападавший на одиноких женщин в Петрозаводске, сядет в тюрьму

28 февраля 2014, 11:43
Серийный грабитель, нападавший на одиноких женщин в Петрозаводске, сядет в тюрьму

За совершение грабежей и разбоев 36-летний петрозаводчанин приговорен к лишению свободы. Преступления расследовались в Следственном управлении УМВД России по Петрозаводску.

В безлюдных местах преступник дожидался женщин, которые шли одни, и нападал на них. Его целью были деньги и ценные вещи.

О разбое, совершенном днем 31 мая 2013 года, информация в полицию поступила из больницы, куда 58-летняя потерпевшая обратилась с травмами. Женщина шла с работы по центру города к улице Антикайнена. В её сумочке были деньги, 1 300 рублей. Привычный маршрут проходил в не очень людном месте, где вдоль реки Лососинки идет тропинка. В тот день женщина видела впереди прохожего с бутылкой пива, который остановился и пропустил её. После этого она ощутила удар по голове, упала, сбила руки и колени. От следующего удара женщина потеряла сознание. Придя в себя, она поняла, что её сумки нет. Людей поблизости не оказалось, потерпевшая сама добралась до больницы. Были диагностированы ушибы, ссадины и сотрясение мозга - оказалось, что удары по голове были нанесены бутылкой. Последствия произошедшего были связаны не только с лечением - какое-то время женщина боялась выходить на улицу и оставаться одна, даже дома.

26 июля в районе торгового центра на Красноармейской была ограблена девушка. Её неожиданно догнал мужчина и сорвал у нее с плеча клатч, где было 4000 рублей и сотовый телефон. Девушка попыталась его догнать, ей на помощь даже пришли прохожие, но грабитель скрылся. Через несколько минут приехала полиция. В дальнейшем выяснилось, что выпотрошенную сумочку преступник выбросил, деньги забрал, а дорогой телефон продал на рынке за 200 рублей.

30 июля от рук рецидивиста пострадали две жертвы. Опять же на тропинке, недалеко от улицы Анохина, он совершил разбойное нападение на 66-летнюю пенсионерку. Он ударил её кулаком сзади по голове и вырвал сумку. Женщина получила сотрясение мозга. Разбойник надеялся найти деньги в её сумочке, но нашел лишь четыре монеты по 10 рублей. К трем часам дня добравшись до Кукковки, он стал искать одинокую прохожую в лесочке за улицей Торнева. Здесь его жертвой стала женщина, которая шла из магазина с продуктами. Ударив её, он выхватил пакет и бросился в кусты. На крик пострадавшей прибежал какой-то мужчина. Они вместе прошли по следам и собрали все продукты, которые нападавший растерял из разорвавшегося пакета, но самого его не видели. Этой потерпевшей тоже пришлось лечиться после ушиба и перелома: падая, она сломала палец. Задержан преступник был в начале августа при совершении грабежа».

2 августа во дворе дома в районе вокзала он напал на девушку и рванул сумку. В этой сумке было много ценного, но грабителя задержали с поличным. Время следствия он провел под арестом.

Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за воровство, хулиганство, умышленное повреждение имущества, преступления против личности, в числе которых - тяжкое. За грабежи «на рывок» и разбойные нападения на женщин он осужден к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и одному году ограничения свободы.

#Происшествия #Новости #Петрозаводск #Денис Объедкин
Подпишитесь