Posted 21 февраля 2014,, 10:10

Published 21 февраля 2014,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Государство поддержит народное творчество

21 февраля 2014, 10:10
Государство поддержит народное творчество

Как полагает Совет Федерации, государство обязано поддерживать, сохранять и развивать народное творчество. В рамках «круглого стола», прошедшего в верхней палате, были озвучены предложения, которые сенаторы реализуют в будущем законе о культуре.

Активнее всех идеи выдвигала Тамара Пуртова, директор Государственного Дома народного творчества. По ее словам, важнейшим направлением государственной культурной политики должно быть восстановление авторитета юношеских и детских домов творчества.

Присутствовавшая на сборах Ольга Ярилова, директор департамента туризма и регионального развития министерства культуры, отметила, что народное творчество должно активно пропагандироваться в СМИ.

Законодатели призвали минпромторг и министерство экономического развития улучшить систему проведения выставок за рубежом и обязать торговые представительства подготовить список перспективный российский товаров, идеально подходящих для экспорта. Они также заявили, что Федеральной таможенной службе нужно принять нормативные акты, которые упростят процедуру вывоза высокотехнологичной продукции на заграничные выставки и сделают услуги таможенного оформления максимально доступными.

"