Posted 13 февраля 2014,, 12:05

Published 13 февраля 2014,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Экспедиция «Кивакка. Достижение» стартовала

13 февраля 2014, 12:05
Экспедиция «Кивакка. Достижение» стартовала

13 февраля из поселка Матросы, Пряжинского района стартовала экспедиция «Кивакка. Достижение». Пункт назначения – гора Кивакка в национальном парке Паанаярви Лоухского района. В течение двух недель на протяжении всего маршрута будут работать волонтеры, сотрудники МЧС, журналисты. Возглавит экспедицию советник Главы Карелии по туризму, известный российский путешественник Виктор Симонов.

Участники экспедиции - 50 студентов ПетрГУ, часть из которых с ограниченными возможностями здоровья, пройдут 1000 километров на собачьих упряжках на север республики.

На протяжении всей дистанции группу будут сопровождать волонтеры, сотрудники МЧС и журналисты.

На встрече с ректором студенты рассказали, как проходила подготовка в плавательном бассейне «Онего», в спортивном зале ПетрГУ, в питомнике (пос.Матросы). Ребята также прослушали курс лекций по физиологии профессора ПетрГУ А.Ю.Мейгала, прошли медицинское обследование.

Поделились ребята и своими переживаниями и ожиданиями от предстоящего путешествия.

Андрей Варшуков, физико-технический факультет:

- Ездовой спорт - дело мне знакомое. Два года назад я был волонтером на гонках «По земле Сампо», в этом году в Петрозаводске. Надеюсь, сейчас мне будет легче в новом для себя амплуа – туриста. В плане физической подготовки у нас все в порядке, как и с командным духом.

Александр Бахматов, математический факультет:

- Чем больше таких мероприятий будет проходить, тем лучше будет физическое и духовное состояние молодежи.

Ксения Веселова, строительный факультет:

- Участвую в походах не первый раз. В 2012 году ездила волонтером в Кенозерский национальный парк, в прошлом году – в международную археолого-географическую экспедицию Русского географического общества «Кызыл–Курагино». Узнав, что есть возможность стать участником новой экспедиции, я поспешила подать заявку. Уверена, участие в таких мероприятиях помогает человеку преодолевать свои страхи и сомнения, изменяет его восприятие мира.

- Карелия стала тем субъектом, где культивируется ездовой спорт. Вы в свою очередь способствуете популяризации и развитию этого вида спорта. Желаю вам ярких хороших впечатлений и много красивых фотографий, которые останутся прекрасным воспоминанием на всю жизнью. Уверен, об этом путешествии вам будет что вспомнить и рассказать детям и внукам. Удачного похода!», - напутствовал студентов ректор ПетрГУ Анатолий Воронин.

"