«Щелкунчик» отправится покорять Финляндию

6 февраля 2014, 17:20
«Щелкунчик» отправится покорять Финляндию

21 февраля Музыкальный театр Карелии покажет балет П. Чайковского «Щелкунчик» на фестивале «Музыкальная зима в Йоэнсуу». Выступление балетной труппы театра состоится в спортивно-концертном комплексе «Ареена Йоэнсуу», способном принимать до 10 000 зрителей. Показ «Щелкунчика» станет кульминацией фестивальной программы.

Музыкальный театр Карелии уже не в первый раз участвует в фестивалях искусства в Финляндии: финские зрители видели балеты Г. Синисало «Сампо», П.И. Чайковского «Лебединое озеро», С. Прокофьева «Ромео и Джульетта». «Щелкунчик» П.И. Чайковского, самый популярный в мире русский классический балет, продемонстрирует зарубежной публике преемственность русской балетной школы и мастерство молодой труппы Музыкального театра. В Йоэнсуу отправятся около ста человек: артисты, музыканты оркестра, гримеры, костюмеры, рабочие сцены и другие сотрудники. Им предстоит освоить совершенно новую сценическую площадку.

«Арена Йоэнсуу» — современный спортивно-концертный комплекс, занимающий площадь в один гектар, это самое большое деревянное здание Финляндии. Для выступления карельского балета огромное помещение переоборудуют в зрительный зал, соберут из металлических конструкций сцену, равную по размерам сцене Музыкального театра в Петрозаводске, установят более 1700 зрительских мест и специальные мониторы для трансляции спектакля. В полной мере использовать уникальные декорации спектакля, выполненные по эскизам XIX века, в таких условиях невозможно. Некоторые из них, например, заснеженный сказочный лес, заменит видеопроекция. Артистам оркестра, в виду отсутствия оркестровой ямы, придется расположиться перед сценой. Произойдут изменения и в составе участников – детские роли вместо воспитанников балетной студии при Музыкальном театре исполнят ученицы балетной школы Йоэнсуу. К своему дебюту в большом балете они готовятся уже несколько месяцев, используя видеозаписи спектакля. По информации финских организаторов, все билеты на спектакль Музыкального театра уже раскуплены, и сейчас изыскивается техническая возможность установить дополнительные места для зрителей – интерес к карельскому балету огромный.

Фестиваль «Музыкальная зима в Йоэнсуу» продлится с 20 по 23 февраля. В нем примут участие известные финские оперные певцы и музыканты. Музыкальный театр Карелии – единственный на этом форуме искусств представитель России. Показ «Щелкунчика» станет кульминацией фестивальной программы.

Премьера «Щелкунчика» состоялась в Музыкальном театре 24 декабря 2009 года. Уже пятый сезон этот волшебный спектакль, который хореограф-постановщик Кирилл Симонов назвал «фантазией на тему балета 1892 года в Мариинском театре», является фаворитом зрительских симпатий. Его посмотрели более 30 000 человек – жителей Карелии и Мурманской области, куда Музыкальный театр выезжал на гастроли. Уникальный проект Музыкального театра Карелии воссоздает на сцене лучшие исполнительские традиции отечественной школы классического танца, перенося зрителей в золотую эпоху русского балета. Феерическая, поражающая красотой танцев, динамикой действия и красочностью костюмов постановка Кирилла Симонова стала обладателем множества престижных театральных премий и конкурсов и снискала горячую любовь публики всех возрастов. В 2011 году спектакль вошел в десятку лучших российских постановок для детей, получил республиканскую театральную премию «Онежская маска» как лучший спектакль, а балетмейстер-постановщик Кирилл Симонов и солист балета Музыкального театра Владимир Варнава стали лауреатами национальной театральной премии «Арлекин».

#Новости #Культурная Карелия #Денис Объедкин
Подпишитесь