Posted 3 февраля 2014,, 06:57

Published 3 февраля 2014,, 06:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Договор о льготах на электроэнергию для НАЗа «Русал» расторг в одностороннем порядке

3 февраля 2014, 06:57
Договор о льготах на электроэнергию для НАЗа «Русал» расторг в одностороннем порядке

Об этом сообщает «Прайм», в компании «Газпром энергохолдинг» рассказали, что ОК «Русал» в одностороннем порядке расторгнул долгосрочный договор о льготных поставках электроэнергии для Надвоицкого завода в Карелии. Документ должен был действовать до 31 декабря 2015 года.

В «Русале» отказались прокомментировать эту информацию. Скидка, предоставляемая алюминщикам с марта 2011 года, достигала почти 250 млн рублей в год.

- Однако осенью 2013 года «Русал» в одностороннем порядке расторг договор без объяснения причин. По условиям договора «Русал» должен был вложить деньги в НАЗ для развития производства и расширения ассортимента продукции в Карелии. Однако этого не происходило до сих пор, - рассказали в «Газпром энергохолдинг».

Напомним, компания РУСАЛ, являющаяся крупнейшим в мире производителем алюминия, заявляла о возможном закрытии НАЗа из-за его убыточности. В апреле прошлого года стараясь договориться, компания обратилась к правительству Карелии с призывом повлиять на снижение тарифов на электроэнергию для Надвоицкого алюминиевого завода, так как это необходимо для рентабельной работы предприятия. Тогда же начали обсуждать возможность приобретения компанией Ондской ГЭС, как варианте для спасения завода.

В сентябре 2013 года в РУСАЛе заявили, что считают покупку Ондской ГЭС нецелесообразной, считая стоимость слишком завышенной.

При этом ветеран труда, заслуженный работник Надвоицкого алюминиевого завода Тамара Рябцева написала открытое письмо, в котором пытается объяснить важность объединения Ондской ГЭС с заводом. Ветеран поддерживает предложение властей республики отдать ГЭС алюминщикам.

"