Posted 3 февраля 2014,, 11:28

Published 3 февраля 2014,, 11:28

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Безжалостный бизнес - люди на выброс

3 февраля 2014, 11:28
Безжалостный бизнес - люди на выброс
Сюжет
ТГК-1

Трудовой коллектив каскада Выгских ГЭС в Карелии направил президенту России открытое письмо. Энергетики обеспокоены стремлением компании «РУСАЛ» получить одну из пяти станций каскада - Ондскую ГЭС.

Дело в том, что предприятие «РУСАЛа» - Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ), который является одним из главных потребителей электроэнергии, вырабатываемой на ГЭС, находится в глубоком кризисе. СМИ не раз писали «о многолетнем отсутствии инвестиций в модернизацию предприятий» надвоицкого алюминиевого комплекса. И вот теперь его устаревшие производственные фонды оказались неконкурентоспособными в условиях падения мировых цен на алюминий.

Производство на заводе, который является градообразующим для Надвоиц, практически остановлено, и перспективы для рабочих, а стало быть, и большинства местных жителей безрадужные. По некоторым данным, рабочих увольняют массово. Рассматривается вопрос о 4-летней консервации электролизного производства. Возможную же модернизацию местных предприятий хозяева «РУСАЛа» предполагают начать лишь тогда, когда цена на алюминий вырастет в мире больше чем на 40 %, чего может не случиться вообще никогда.

Алюминщики ищут решение проблемы у... соседей по производственной цепочке - у энергетиков, упрекая тех в завышенных ценах на электроэнергию. И чтобы влиять на ситуацию, предлагается выкупить у энергокомпаний в той же Карелии их производственные объекты - ГЭС и сетевую инфраструктуру. Причем по ценам, которые на много порядков ниже минимального уровня, определенного независимыми оценщиками.

Входящая в «Газпром» компания ТГК-1, которая управляет Ондской ГЭС, еще несколько лет назад, видя неблагоприятную социально-экономическую ситуацию, которая складывалась вокруг НАЗа, пошла на серьезные уступки металлургам и заключила договора с «РУСАЛом», предоставив льготную цену со скидкой в сотни миллионов рублей в год, фактически субсидировав производство алюминия.

Однако «РУСАЛу» и этого мало. Энергетики боятся, что их может постигнуть судьба работников НАЗа и они будут выброшены на улицу без работы. Трудовой коллектив добивается того, чтобы продолжить работу в составе единого каскада ГЭС.

Предлагаем вниманию читателей немного сокращенный текст обращения работников Ондонской ГЭС, под которым стоит 156 подписей (все работники Выгского каскада ГЭС, в составе которого Ондская):

- Мы - энергетики. Мы работаем для людей и предприятий. Наш труд подчас совсем не заметен, ведь все привыкли к свету в домах. Про нас вспоминают, когда случаются аварии на подстанциях, обрываются провода, выходит из строя оборудование. Когда случаются чрезвычайные ситуации. Сейчас у нас чрезвычайная ситуация.

Компания «РУСАЛ» стремится всеми путями заполучить нашу Ондскую ГЭС, расположенную рядом с Надвоицким алюминиевым заводом, который уже доведен до кризисного состояния. И этот факт крайне беспокоит нас.

Вот уже несколько лет кряду мы наблюдаем, как увольняют наших друзей и соседей - рабочих с НАЗа, как уничтожается производство и вымирают Надвоицы. Вместе с тем не первый год руководство региона и «РУСАЛ» дают несбыточные обещания о перепрофилировании завода, переобучении сотрудников, повышении уровня жизни. Сегодня заговорили о том, что мы продаем электроэнергию по якобы необоснованно завышенной цене, и это мешает модернизировать завод, а если Ондская ГЭС перейдет "РУСАЛу", то решатся все проблемы НАЗа. Но это все лишь уловки. Мы ранее пошли навстречу людям и заводу и поставляли электроэнергию по льготной цене. Но мы тоже должны получать зарплаты и кормить наши семьи!!!

В нынешней ситуации «РУСАЛу» не нужны ни люди, ни завод, ни ГЭС, ни Карелия. Наша работа на ГЭС, входящей в государственный "Газпром", - это наша стабильность, наши зарплаты, наши гарантии будущего. Мы категорически против передачи ГЭС «РУСАЛу». Мы уверены, что НАЗ это не спасет, а лишь погубит ГЭС и весь каскад и приведет к нашим увольнениям. Просим запретить «Газпрому» продавать нашу станцию.

Открытое письмо опубликовано на «Российской газете».

Напомним, компания РУСАЛ, являющаяся крупнейшим в мире производителем алюминия, заявляла о возможном закрытии НАЗа из-за его убыточности. В апреле прошлого года стараясь договориться, компания обратилась к правительству Карелии с призывом повлиять на снижение тарифов на электроэнергию для Надвоицкого алюминиевого завода, так как это необходимо для рентабельной работы предприятия. Тогда же начали обсуждать возможность приобретения компанией Ондской ГЭС, как варианте для спасения завода.

В сентябре 2013 года в РУСАЛе заявили, что считают покупку Ондской ГЭС нецелесообразной, считая стоимость слишком завышенной.

При этом ветеран труда, заслуженный работник Надвоицкого алюминиевого завода Тамара Рябцева написала открытое письмо, в котором пытается объяснить важность объединения Ондской ГЭС с заводом. Ветеран поддерживает предложение властей республики отдать ГЭС алюминщикам.

А Заслуженный энергетик РСФСР, почетный гражданин Республики Карелия Виктор Рыбаков считает, что продажа Ондской ГЭС алюминщикам грозит экологической катастрофой.

"