Турфирмы предлагают создать каталог карельских сувениров для туристов с доставкой до гостиницы

31 января 2014, 08:45
Турфирмы предлагают создать каталог карельских сувениров для туристов с доставкой до гостиницы

29 января на Совете руководителей турфирм Карелии выступил Председатель правления некоммерческого партнерства «НХП Карелии» Владимир Ермилов и призвал активнее предлагать туристам в качестве сувениров изделия местных мастеров. В том числе предусматривать при разработке новых экскурсионных маршрутов посещение производственных предприятий и торговых точек мастеров художественного промысла.

В ходе обсуждения, руководители предприятий сферы гостеприимства – директора гостиниц, туристских баз, гостевых домов, расположенных вдали от Петрозаводска, поделились собственными наблюдениями и опытом. Не везде есть возможность организовать постоянно работающую торговую точку по продаже сувениров или доставку туристов в магазины. Может не быть свободных площадей для торговли и хранения, или наполняемость имеет сезонный или эпизодический характер. У туристов может не быть свободного времени для специального посещения магазина. При этом продукция местных художественных промыслов пользуется огромной популярностью. Востребован абсолютно весь ассортимент – от мелких поделок типа брелоков, ручек, магнитиков и т.д. до вполне больших, дорогих и практичных вещей. Часто туристы просят продать даже те изделия, которые используются в качестве украшения интерьеров.

От турфирм поступило встречное предложение к производителям сувенирной продукции – предусмотреть выпуск каталогов, чтобы туристы могли выбрать понравившийся сувенир и заказать доставку к месту своего пребывания в Карелии. Обсуждение этого вопроса решено продолжить.

#Общество #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь