Posted 31 января 2014,, 12:01

Published 31 января 2014,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Министр финансов Карелии: от уплаты налогов и неналоговых взносов никто не освобожден

31 января 2014, 12:01
Министр финансов Карелии: от уплаты налогов и неналоговых взносов никто не освобожден

30 января в Правительстве Карелии под председательством заместителя Главы республики – Министра финансов Игоря Усынина состоялось первое в 2014 году заседание Комиссии по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия. По традиции участие в нем принимали представители налоговой службы, службы судебных приставов, Пенсионного фонда, Министерства внутренних дел и другие.

Открывая заседание, Игорь Усынин проинформировал о результатах заседаний комиссии, проведенных в прошлом году. По итогам 11 заседаний в 2013 году, одно из которых было выездным в п.Пряжа, была рассмотрена 51 организация-недоимщик. Общая сумма задолженности на момент рассмотрения составляла 205,5 млн рублей, по состоянию на 22 января она погашена в сумме 136,1 млн рублей. Полностью задолженность по обязательным платежам погасило 20 организаций. Частично рассчиталось с долгами 17 организаций, с ними и остальными организациями-недоимщиками проводится работа по взысканию задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами.

По словам Министра финансов республики, данная ситуация неприемлема, поскольку организации, не выплачивающие налоги и другие обязательные платежи, фактически не соблюдают основной закон государства – Конституцию Российской Федерации. Соглашаясь с тем, что ситуация в экономике непростая, что сказывается и на работе коммерческих предприятий, Игорь Усынин подчеркивает: от уплаты налогов и неналоговых взносов никто не освобожден.

Эти слова были адресованы и тем организациям, которые рассматривались на нынешнем заседании. Среди них – МУП «Лоухский водоканал», ООО «Гранитдомдорстрой», ООО «Каменьград». С двумя последними организациями, долги которых составляют порядка 1,2 млн рублей, разговор членов комиссии был недолгим – руководители предприятий дали четкие объяснения о причинах образовавшейся задолженности и пообещали ее погасить до 10 февраля текущего года, а ООО «Каменьград» даже предоставил платежные документы, свидетельствующие о погашении задолженности по НДФЛ накануне заседания комиссии.

Как образовался долг свыше 2 млн рублей у муниципального унитарного предприятия «Лоухский водоканал», ответ пришлось держать не только его директору и бухгалтеру, но и собственнику МУПа – администрации Лоухского муниципального района. Напомним, что организация уже рассматривалась на комиссии в декабре прошлого года, тогда же было принято решение пригласить для дачи пояснений представителей районной администрации.

Директор предприятия Владимир Неймышев рассказал о долге по заработной плате перед работниками за декабрь 2013 года, пожаловался на установленные низкие тарифы, из-за чего предприятие работает убыточно и вынуждено экономить на различных направлениях расходов, в том числе на уплате налогов и платежей во внебюджетные фонды.

В разговоре о тарифах принимал участие председатель Госкомитета Республики Карелия по ценам и тарифам Артур Мяки, который планирует посетить предприятие и ознакомиться с его производственной программой, а также оценить влияние тарифа на водоснабжение на показатели деятельности предприятия. От Главы администрации Андрея Цехова министр финансов потребовал в кратчайший срок представить в его адрес всю имеющуюся информацию о том, какие меры будет принимать собственник и предприятие в части взыскания долгов с потребителей услуг водоканала и погашения задолженности перед бюджетом.

Помимо рассмотренных организаций-должников, на заседание также приглашались представители ООО «Шервуд Лимитед». Однако организация не посчитала нужным присутствовать и не представила запрошенную информацию. Представителям УФМС по Республике Карелия рекомендовано проработать вопрос о целесообразности проведения выездной налоговой проверки совместно с МВД по Республике Карелия.

На заседании также были заслушаны доклады руководителей Лоухского и Беломорского муниципальных районов о результатах деятельности местных комиссий по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых платежей. Администрациям поручено жестко контролировать погашение задолженности, особое внимание уделять реализации мероприятий по увеличению доходов, а также активизировать претензионно-исковую работу в отношении неплательщиков. Министерство финансов республики будет контролировать выполнение администрациями принятого решения.

"