Posted 30 января 2014,, 06:33

Published 30 января 2014,, 06:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Надвоицкому заводу предложили производить провода для электросетей

30 января 2014, 06:33
Надвоицкому заводу предложили производить провода для электросетей

29 января по поручению Главы Карелии Александра Худилайнена и в целях выполнения решения совещания, состоявшегося у помощника Президента России Андрея Белоусова, в Правительстве республики прошла встреча первого заместителя Главы по экономической политике Олега Громова с представителями ОАО «Россети» и компании РУСАЛ. Она была посвящена вопросам сохранения производства на Надвоицком алюминиевом заводе и созданию условий для развития предприятия.

В ходе встречи все стороны высказали свою заинтересованность в дальнейшей стабильной работе НАЗа, от которого зависит жизнь поселка.

Прошлый год стал для завода самым тяжелым за все время его существования. Из-за падения цен на алюминий на мировом рынке производство является нерентабельным, вследствие чего его объем сократился практически в два раза. Полной остановки завода удалось избежать благодаря усилиям Правительства Карелии по защите интересов трудового коллектива НАЗа и привлечению к решению проблемы федеральных органов власти.

На встрече заместитель генерального директора по новым проектам РУСАЛа Алексей Арнаутов рассказал, что компания рассматривает перспективы развития предприятия, а также возможности привлечения партнеров для переработки алюминия на мощностях завода. В частности, речь идет о возможном налаживании крупного производства по изготовлению алюминиевых радиаторов отопления.

Свои идеи по дальнейшей работе с Надвоицким алюминиевым заводом есть и у отрытого акционерного общества «Россети». Как сообщил первый заместитель генерального директора компании Роман Берников, в адрес РУСАЛа направлено предложение организовать в Надвоицах производство продукции для электросетевого хозяйства страны – современных алюминиевых проводов. Это предложение компания готова подкреплять долгосрочными контрактами на покупку продукции. Как сообщил Роман Бердников, компания «Россети» предлагает создать на мощностях завода промышленный кластер по производству электротехнического оборудования.

Как отмечают представители НАЗа, предложение по созданию на мощностях Надвоицкого алюминиевого завода промышленного кластера по производству электротехнического оборудования не является, к сожалению, решением проблем для НАЗа. Сохранить производство на предприятии позволит только снижение затрат на электроэнергию, стоимость которой для завода выросла за последние годы в несколько раз, что привело к повышению себестоимости продукции предприятия до 3 000 долларов за тонну и выше. Поэтому продолжить заводу работать позволит лишь предложенный госорганами вариант по созданию единого комплекса с Ондской ГЭС, т.е. нахождение ГЭС в собственности компании. При текущей себестоимости алюминия убытки от его производства не могут быть покрыты выпуском продукции с добавленной стоимостью, поэтому данная идея для НАЗа бессмысленна.

"