Posted 27 января 2014,, 14:08

Published 27 января 2014,, 14:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Только не на детях!

27 января 2014, 14:08
Только не на детях!

На днях появилась информация, что администрация Петрозаводска решила отобрать льготы на посещение детсада у многодетных семей, семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и еще у 3-х категорий семей. Пока одумались, и решили «разъяснить» ситуацию людям и урезать данную помощь с 1 апреля.

Всё, что касается детских садиков – очень больная для Карелии тема. Такой очереди в детские сады, как в Петрозаводске, на душу населения, еще поискать надо.

Удивляет, что вместо того чтобы всячески поддерживать направления дошкольного образования и увеличивать расходы по этой статье, администрация предпочла переложить эти расходы на родителей детей инвалидов или на многодетные семьи. Совершенно невозможно понять логику власти, которая с одной стороны постоянно заявляет о необходимости улучшать демографическую ситуацию в Республике, выделяет значительные средства на выплаты материнского капитала, а с другой стороны обременяет многодетные семьи, которые реально повышают рождаемость, дополнительными, весьма значительными затратами.

Говорят, что из-за льгот на детские садики в 2013 году бюджет Петрозаводска недополучил 40 миллионов рублей. Сумма серьезная, однако, хотелось бы спросить, а других источников средств или способов сэкономить не нашлось? Не пора ли нашим чиновникам перестать решать проблемы исключительно за счёт граждан? Особенно за счёт детей, которые совершенно не виноваты в том, что в 2014 году необходимо потратить 61 миллион рублей на субсидирование троллейбусного управления, 23 миллиона рублей на содержание Петросовета или 193 миллиона рублей на администрацию Петрозаводска.

Откровенно говоря, я вообще не понимаю, кому в голову может прийти идея отменить льготы детям-инвалидам. Наверное, тем же людям, которым пришла в голову идея выплачивать пособие по уходу за ребенком с 1,5 лет в размере 57 рублей в месяц.

Понятно, что в бюджете денег нет, но если выбирать на что тратить: на содержание платных депутатов или на помощь детям, я выбираю детей.

Алексей Малеванный - Секретарь политкомитета Карельского отделения партии «Гражданская Платформа»

"