Posted 25 января 2014,, 19:26

Published 25 января 2014,, 19:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Гонки на собачьих упряжках открыли фаершоу

25 января 2014, 19:26
Гонки на собачьих упряжках открыли фаершоу
Сюжет
В фокусе

25 января прошел второй день гонок на собачьих упряжках «По земле Сампо». Тогда же состоялось торжественное открытие мероприятия.

В церемонии приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, Председатель Законодательного Собрания, председатель Федерации ездового спорта республики Владимир Семенов, глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина и главный устроитель состязаний - известный карельский путешественник Виктор Симонов. Глава Карелии Александр Худилайнен отметил, что республика выступила с инициативой по возрождению этого вида спорта в программе зимних Олимпийских игр.

Перед началом соревнований зрителей порадовали выступлением с огнями – фаершоу. В течение всего мероприятия работали торговые ряды с едой и сувенирами. Пришедших на гонки развлекали танцами и плясками.

Любой, кто не смог приехать на гонки или просто испугался суровой карельской зимы, смог наблюдать за красивыми стартами прямо в онлайне. Это гарантировал «МегаФон», организовав интернет-трансляцию мероприятия совместно с компьютерной сетью «Сампо.ру». Позаботилась компания и о гонщиках: каждому спортсмену была выдана SIM-карта оператора ведь, как известно, самое важное в экстремальных гонках – это надежная и качественная связь. Ну а всех зрителей мероприятия «МегаФон» согрел бесплатным ароматным горячим чаем с сушками и баранками.

В первый день гонок состоялись самые продолжительные заезды – на 40 километров, а сегодня участников и пришедших на праздник зимнего спорта горожан ждали самые массовые и зрелищные заезды на средние и короткие дистанции.

Для участия в международных гонках в столицу республики приехали сильнейшие гонщики из разных стран мира. В гонках принимают участие 70 спортсменов из России, Польши, Германии, Финляндии, Чехии, Словакии и Сербии. С собой команды привезли около 500 собак. В заездах принимают участие сибирские и аляскинские хаски, аляскинские маламуты, метисы и собаки других пород.

Напомним, что один из участников этого заезда, Эйнари Юнтунен из Кудамы Пряжинского района Карелии врезался в дерево. Он сошел с дистанции и был госпитализирован с сотрясением головного мозга и переломом ключицы.

26 января будет третий день гонки. Первые заезды на средние дистанции и спринт дистанции начнутся в 11:00. Для детей будет организовано катание на собачьих упряжках. Стоимость прохода на соревнования для взрослых – 50 рублей, для детей до 14 лет – проход бесплатный.

Итоги второго дня соревнований:

В группе MD12 – упряжки от 8 до 12 собак победу вновь, как и в первый день соревнований, одержал каюр из Чехии Павел Пфайфер, за ним финишировал спортсмен из Финляндии, третьим пришел погонщик из Москвы Шелковин Михаил.

В группе MD6 – команда в классе от 4 до 6 собак на средние дистанции – первым к финишу прибыл россиянин Столяров Александр, обогнав вчерашнего победителя чеха Мартина Вртеля на четыре минуты. Третьей пришла Ольга Павлинская.

Среди лыжников с одной собакой (группа NMS1) – мужчины – первое место занял россиянин Левченко Владимир, на втором месте Жуков Дмитрий, на третьем - Васильев Леонид. Среди лыжников с одной собакой на Северных ездовых собаках (группа NMS1_RNB) первое место - Бурашов Алексей, второе - Туренков Константин, третье - Голубков Артур. В категории лыжников с одной собакой (группа NWS1) среди женщин первой пришла Тихонова Светлана, второй - Муравская Светлана, третьей Лупанова Анна.

В категории лыжников с двумя собаками среди мужчин (группа NMS2) первое место занял Чингин Александр из России, второе – Мартин Урбансик из Чехии, третье - Ермолов Андрей из России. Среди лыжников, участвующих в соревнованиях с двумя Северными ездовыми собаками, (группа NMS2_RNB) первым пришел Милисавлевич Чеда, вторым - Лупанов Александр, третьим - Богданов Аркадий.

В группе NWS2 – лыжницы с двумя собаками – победу одержала Муравская Светлана, второй пришла Зенина Людмила, а третьей - Ильина Наталья.

В спринтерской гонке в ограниченном классе 3-4 (группа Sp4)первым к финишу пришел – Игорь Трач из Польши, вторым - Клепча Игорь, третьим – Лехтомяки Хета из Финляндии. В спринтерском классе на Северных ездовых собаках 3-4 победу одержал Сигачев Антон, вторым финишировал – Таразанов Олег, третьей пришла Федорова Мария.

В спринтерской гонке в команда в ограниченном классе 6 собак (группа Sp6): первое место – Лехтомяки Веса-Пекка из Финляндии, второе – Индре Дауетене из Литвы, третье – Москвичев Александр. В спринтерской гонке в команда в ограниченном классе 6 на Ездовых северных собаках (группа Sp6_RNB): первое место – Блиюс Губертас из Литвы, второе - Протасова Ольга, третье - Деньщикова Мария.

"