Рабочая группа по развитию моногородов посетила предприятия Лахденпохского района

24 января 2014, 17:10
Рабочая группа по развитию моногородов посетила предприятия Лахденпохского района

23 января рабочая группа по развитию моногородов под председательством заместителя секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева продолжила свою работу в городе Лахденпохья.

До начала заседания участники рабочей группы посетили два предприятия: Лахдепохский фанерный комбинат «БУМЭКС» и промышленную площадку ООО «Гранит». По информации генерального директора комбината «БУМЭКС» Дмитрия Беляева, предприятие является банкротом, по решению Арбитражного суда введена процедура внешнего управления. У предприятия большие долговые обязательства.

На данный момент, пояснил Дмитрий Беляев, руководство ОАО ЛФК «БУМЭКС» ведет активный поиск инвесторов, которые будут готовы вложить деньги в предприятие, что позволит не только вернуться на прежний уровень, но и увеличить объем и ассортимент выпускаемой продукции. И, как следствие, это позволит увеличить количество рабочих мест для населения города и района.

На промышленной площадке ООО «Гранит» участников рабочей группы встретил председатель правления предприятии Эльдар Дыгов. Предприятие существует с 2004 года и занимается разработкой месторождения щебня «Яккима-2». Фирма ООО «Гранит» входит в группу компаний, имеющую действующие карьеры в Медвежьегорском районе Карелии, в Выборгском районе Ленинградской области, в Финляндии.

– Основная наша продукция – гранитные блоки. Она находит сбыт в Европе, Америке, Азии и, конечно, России. Кроме того, мы оказываем услуги ОАО «Газпрому» и ОАО «Российские железные дороги» по проведению буровзрывных работ при подготовке трассы для строительства дорог. Сейчас завершаем работы на строительстве второй нитки северо-европейского газопровода и ведем строительство участка дороги Лосево – Каменогорск, - сказал Эльдар Дыгов.

По его словам, потребность в продукции уверенно растет, в планах предприятия производить около 700 тысяч тонн щебня в год. Соответственно при таких объемах добычи понадобятся различные специалисты – по средним оценкам не меньше 100 человек (горные мастера, водители, машинисты горной техники и т.д.) со средней заработной платой – от 30 до 40 тысяч рублей.

#Общество #Новости #Лахденпохский район #Денис Объедкин
Подпишитесь