Posted 16 января 2014,, 07:05

Published 16 января 2014,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Администрация Петрозаводска отказалась принимать «Биг Бен» в подарок

16 января 2014, 07:05
Администрация Петрозаводска отказалась принимать «Биг Бен» в подарок

На очередном слушанье в суде о сносе стелы, расположенной на привокзальной площади в Петрозаводске, дело стало еще более запутанным.

«Мир камня», заявивший права собственности на монумент, попытался на заседании доказать, что «Биг Бен» принадлежит ему, но не сумел. Представитель компании принес судье Мамонову договор поставки сырья, договор субподряда, накладные и акт выполненных работ. Эти документы истцов не устроили из-за недочетов и отсутствия математических расчетов.

Исходя из этих документов мы не можем сказать, что «Мир камня» является собственником стелы. Кроме того, изучив законы, наша сторона заявляет, что фирма уже вообще не может владеть Биг-Беном, поскольку подарила или пожертвовала его городу, или это было актом благотворительности. Все три действия регламентируются законом. В любом случае стела теперь передана городу, — заявила представитель истцов.

Компания «Мир камня» петрозаводской мэрии так и не смогла передать «подарок». Администрация столицы Карелии в свою очередь на заседании отказалась принять Биг-Бен в собственность из-за отсутствия каких-либо документов. Например, проекта сооружения, который понадобится в любом случае, особенно если суд назначит повторную экспертизу. Суду также осталось непонятно, является ли стела на площади Гагарина объектом недвижимости и к какому виду архитектурных форм она относится, сообщает «Республика».

Напомним, 29 июня на площади Гагарина торжественно открыли стелу с часами, напоминающую лондонский «Биг Бен». Еще в апреле, когда работы только начали, горожане восприняли данный художественный замысел без энтузиазма. Прошел митинг, против строительства «Биг Бена» подписалось более двух тысяч петрозаводчан, но реакции властей не последовало. «Подарок» некого неназванного бизнесмена продолжили возводить.

Как и обещали, на сооружении водрузили памятную «доску» Юрия Гагарина, но ее первый вариант настолько напоминал могильную плиту, что ее заменили.

Первое слушание состоялось 19 августа. На заседании было много сюрпризов. Судья так и не смог выяснить кому же сейчас принадлежит стела. А также обнаружилось множество несостыковок и недоговорок в действиях городской администрации. Фонарики возле стелы оказались чисто декоративными, к ним не подведены электрические кабели.

На прошлой неделе в администрации столицы Карелии сообщили, что готовы рассматривать вопрос по переносу строения в другое место. Защитники архитектуры обрадовались данному решению. Мнения же горожан разделились. Появилась группа людей, защищающих монумент. А возмущенный даритель пообещал вместе с «Биг Беном» забрать «асфальт и скамейки».

"