Posted 17 декабря 2013,, 07:26

Published 17 декабря 2013,, 07:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Александр Худилайнен провел предновогоднюю «горячую линию» с жителями Карелии

17 декабря 2013, 07:26
Александр Худилайнен провел предновогоднюю «горячую линию» с жителями Карелии

16 декабря Глава Карелии Александр Худилайнен провел очередную «прямую линию» с жителями республики. За час телефонного общения руководитель региона ответил на 17 звонков. Всего же по многоканальному телефону в Правительстве республики было принято 45 обращений из разных районов Карелии.

Вместе с Александром Худилайненом в работе «прямой линии» приняли участие заместитель Главы Карелии по региональной политике Юрий Шабанов и заместитель Главы республики - министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олег Тельнов, первый заместитель руководителя Администрации Главы Карелии Анатолий Моисеев, председатель Госкомитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель, первый заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Ольга Копошилова. На видеосвязи с Правительством республики находились руководители всех муниципальных районов.

Жительница Кондопоги пожаловалась на чуть теплые батареи в своем многоквартирном доме. Благодаря видеосвязи Александр Худилайнен связался с заместителем главы Кондопожского района Дмитрием Кирпу и поручил ему до 25 декабря провести проверку того, как дом был подготовлен к зиме, и принять необходимые меры.

Сразу два звонка поступили из Надвоиц. Жители поселка, которые по той или иной причине не смогли 11 декабря попасть на встречу Главы Карелии с работниками Надвоицкого алюминиевого завода и жителями поселка, благодарили Александра Худилайнена за поддержку, но выражая беспокойство о дальнейшей судьбе своего предприятия, хотели услышать обнадеживающие слова лично от Главы республики, просили помощи в ремонте кровли поселкового Дома культуры.

- Все, кто хотел попасть на встречу, могли это сделать, администрация завода даже ставила приставные стулья, чтобы разместить всех желающих, - ответил Александр Худилайнен. - Шансы сохранения завода достаточно высокие, хотя не могу сказать, что мы одержали стопроцентную победу. Завод получил сырье, необходимое для работы в первом полугодии, оформил договор на поставку электроэнергии. Будем продолжать бороться, чтобы НАЗ продолжал работу, алгоритм действий для этого у нас есть. Ондская ГЭС, электросети и завод должны оказаться в одной технологической цепочке, чтобы завод мог работать рентабельно. Помощь окажем и поселковому Дому культуры. Мною дано поручение изыскать возможности для ремонта, думаю, в следующем году сможем приступить к работе.

Жители Лахденпохьи посетовали, что в одном из заливов Ладоги, где находятся жилые дома и садоводческое товарищество, недавно приступили к работе предприниматели, занимающиеся разведением форели. Озеро – единственный источник водоснабжения в этих местах, поэтому местных жителей волнует, будут ли при этом соблюдены природоохранные нормы. Выслушав звонки, Глава Карелии дал поручение проверить соблюдение норм экологического законодательства, и, если оно нарушено, принять необходимые меры.

На контроль будет поставлена и просьба жительницы Петрозаводска о сносе аварийного тополя на углу Луначарского и Промышленной. Глава Карелии дал поручение администрации Петрозаводска направить туда специалистов.

Автолюбитель из Петрозаводска попросил дать оценку состоянию дорожного хозяйства Петрозаводска и работу городских служб:

- Дорожную сеть города, безусловно, надо продолжать приводить в порядок, - ответил Глава республики. - Будем совместно с городом продолжать изыскивать необходимые для этого средства. Но уже сегодня надо думать о новых транспортных развязках, которые помогут разгрузить городское движение.

Другая петрозаводчанка пожаловалась на двойные квитанции, которые приходят жильцам домов по улице Краснофлотской. К жителям одновременно предъявляют претензии ОАО «ПКС» и управляющая компания, кому же из них платить, никто точно не знает. Александр Худилайнен поручил главе Петрозаводского городского округа Галине Ширшиной вывесить для жильцов объявления о том, кто же по закону имеет право взимать платежи. По уже оплаченным квитанциям должен быть произведен взаимозачет.

В ходе «прямой линии» жители республики просили поддержки в реализации программы расселения аварийного жилья, развитии сельского туризма и продвижении малого бизнеса, решении проблем во взаимоотношениях с управляющими компаниями. В каждом случае к решению проблемы помимо республиканских органов власти Александр Худилайнен подключил и глав районов. Все обращения, поступившие на «прямую линию», зарегистрированы, взяты на контроль, и заявители получат ответы.

Завершая «прямую линию» Глава Карелии напомнил, что главы районов должны представить в Правительство предложения по подготовке к 100-летию республики, а конкретно – по участию муниципалитетов в этой большой и кропотливой работе. Тем более что у республики появился весомый шанс на создание федеральной целевой программы, куда смогут войти предложения с мест.

И, поскольку, эта «прямая линия» была завершающей в этом году, речь конечно же зашла о подготовке к приближающимся новогодним праздникам. Времени до наступления Нового года осталось совсем немного и, чтобы торжества прошли действительно радостно, необходимо заранее позаботиться о слаженной работе всех оперативных служб, проверить их готовность, определить ответственных, установить графики дежурства на период новогодних каникул.

Глава Карелии также рекомендовал главам самоуправления поработать с предпринимателями, руководителями учреждений, чтобы те помогли оформить здания и улицы, организовать праздничные мероприятия, чтобы праздник Нового года пришел в каждую семью.

"