Posted 11 декабря 2013,, 06:58

Published 11 декабря 2013,, 06:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Минэкономразвития предлагает сохранить негосударственную экспертизу

11 декабря 2013, 06:58
Минэкономразвития предлагает сохранить негосударственную экспертизу

Министерством экономического развития Российской Федерации создан и направлен в НОИЗ новый документ, где говорится о целесообразности проведения негосударственных экспертиз проектной документации, предлагается сохранить инженерные изыскания этого уровня.

В документе даются сведения о заключениях негосударственных экспертиз и отмечено, что количество нарушений, которые выявляет негосударственная экспертиза, сопоставимы с показателями систем государственной экспертизы. А вот сроки проведения существенно ниже у негосударственной экспертизы.

Больше всего количество нарушений выявляется в области несоответствия итогов инженерных изысканий установленным требованиям. А также, в части конструктивных решений и технологических, решений по вопросам инженерно-технических обеспечений объектов, требований санитарных норм и эпидемиологического законодательства.

Документ отмечает, что МЭРу необходимо сохранить институт негосударственной экспертизы, установить общие требования к аттестации для экспертов государственного и негосударственного уровня.

"