Posted 3 декабря 2013,, 08:52

Published 3 декабря 2013,, 08:52

Modified 28 октября 2022,, 05:10

Updated 28 октября 2022,, 05:10

А судьи кто?

3 декабря 2013, 08:52
А судьи кто?

В минувшие выходные в Петрозаводске прошёл семинар, организованный международной ассоциацией судей гонок на собачьих упряжках. На учёбу в карельскую столицу приехали судьи из Москвы, Санкт-Петербурга и районов Карелии. Все они могли только участвовать в чемпионатах России, поскольку не имели международной аккредитации.

Чтобы получить сертификат международного образца, участникам пришлось сдавать экзамены на знание психологии, правил ездового спорта, организации трассы от старта до финиша.

Семинар в Петрозаводске стал первым такого рода в России. А его участники стали первыми обладателями международных удостоверений, дающих право как на судейство за рубежом, так и организацию и проведение гонок международной серии в России.

- Важно, что семинар прошёл на высоком уровне при большой заинтересованности правительства Карелии. Видно сразу, что заинтересованность есть. Следующие крупные соревнования пройдут совсем скоро в Литве и там уже петрозаводчане смогут спокойно выставлять свои оценки на соревнованиях, чего раньше никогда не было, - отметил председатель международной ассоциации судей по ездовому спорту Бернард Пепин.

По словам организаторов, Карелия взяла курс на развитие ездового спорта, так что теперь вопрос «А судьи кто?» больше не стоит.

"