Posted 18 ноября 2013,, 13:14

Published 18 ноября 2013,, 13:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Министр финансов Карелии призвал максимально освоить федеральные средства

18 ноября 2013, 13:14
Министр финансов Карелии призвал максимально освоить федеральные средства

Отчет об исполнении бюджета Карелии за 9 месяцев 2013 года был рассмотрен на заседании Правительства республики, состоявшемся 18 ноября.

Согласно данным, которые привел в докладе заместитель Главы Карелии – министр финансов Игорь Усынин, общий объем доходов республиканского бюджета за январь-сентябрь 2013 года составил 16,9 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы сократились на 2,8 млрд рублей. Расходы бюджета Карелии в отчетном периоде составили 20,3 млрд рублей и по сравнению с 9 месяцами 2012 года возросли на 625 млн рублей. Дефицит бюджета по состоянию на 1 октября составил 3,4 млрд рублей.

Столь крупное сокращение доходной части бюджета вызвано в первую очередь уменьшением поступлений налога на прибыль, который снизился в 2,5 раза. Снижение поступлений налога на прибыль организаций обусловлено вхождением крупнейшего предприятия республики «Карельский окатыш» в консолидированную группу налогоплательщиков. Значительной остается и недоимка различных карельских предприятий по налоговым платежам. По состоянию на 1 октября она составляет 700 млн рублей.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, в которой оказалась республика, Правительство Карелии смогло обеспечить выполнение всех социальных и долговых обязательств. Благодаря созданным на начало года остаткам средств, авансовой дотации из федерального бюджета, бюджетному кредиту и заимствованиям в течение 9 месяцев была обеспечена своевременная выплата заработной платы бюджетникам, профинансированы обязательства перед местными бюджетами и территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Исполнению главного финансового документа также способствовал режим экономии, введенный в сентябре указом Главы о неотложных мерах, направленных на оптимизацию и эффективность бюджетных расходов.

Игорь Усынин обратил внимание членов Правительства на необходимость своевременного освоения целевых федеральных средств, выделенных республике. На 1 октября возникла задержка с расходованием более 1 млрд рублей по различным программам. Министр финансов напомнил, что в российском бюджете на 2014 год предусмотрена норма о возврате всех без исключения неиспользованных федеральных целевых средств в январе.

- У нас есть полтора месяца для того, чтобы принять все необходимые меры к максимальному освоению средств федерального бюджета, - сказал Игорь Усынин.

Так, к примеру, к середине октября не было использовано ни копейки из средств, выделенных на строительство новых детсадов.

Исполняющий обязанности Главы Карелии Олег Громов, под руководством которого прошло заседание Правительства, обязал руководителей министерств, допустивших просрочки с освоением федеральных денег, в кратчайшие сроки выработать решения по исправлению ситуации.

По итогам рассмотрения вопроса Правительство Карелии утвердило отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев 2013 года. В соответствии с законодательством отчет будет направлен в Законодательное Собрание Карелии и Контрольно-счетную палату республики.

"