Беларусь предложила Карелии обменяться квалифицированными кадрами

9 ноября 2013, 15:15
Беларусь предложила Карелии обменяться квалифицированными кадрами

Президент Республики Беларусь сделал предложение карельскому руководству наладить обмен квалифицированными строителями и сельхозработниками. Вполне возможно, что в ближайшее время по всей Карелии появятся вагон дома с приезжими беларусами.

Сообщается, что белорусские специалисты имеют достаточный опыт в строительной и аграрной областях, а кроме того в республике производится техника соответствующего уровня и разработаны современные производственные и перерабатывающие технологии. Всего за 10-15 лет Беларуси удалось достичь выдающихся результатов в сельхозотрасли и вывести её развитие на качественно новый уровень.

В то же время глава Карельской Республики Александр Худилайнен выразил сожаление, что в Карелии сельское хозяйство находится в запустении. По мнению главы, белорусский опыт может быть очень полезен для республики. Карелия также заинтересована в некоторых видах белорусской продукции: строительных материалах и оборудовании, коммунальной технике, автобусах и троллейбусах. За первые 6 месяцев текущего года товарооборот между Беларусью и Карелией увеличился на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

#Общество #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь