Posted 27 сентября 2013,, 14:36

Published 27 сентября 2013,, 14:36

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Почему прокуратура отказалась возбуждать дело против Фокина?

27 сентября 2013, 14:36
Почему прокуратура отказалась возбуждать дело против Фокина?
Сюжет
Статьи

Стали известны причины, по которым прокуратура отказалась возбуждать административное дело против спикера Петросовета Олега Фокина.

Как известно, Фокин в местном телеэфире назвал Орфинского «маразматиком», что вызвало возмущение множества горожан. Надзорный орган отреагировал на это событие, и прокуратура обратилась к эксперту. Был опрошен специалист, имеющий ученую степень по русскому языку и являющийся внештатным экспертом судебно-лингвистических экспертиз, с большим стажем работы.

Выводы эксперта были таковы: любое слово или выражение может быть признано оскорбительным, если оно, во-первых, содержит негативную характеристику человека (адресата), во-вторых, имеет неприличную форму выражения. Оно должно оскорблять общественную мораль, нарушать нормы общественного поведения и нормы приличия. Такие слова и в словарях сопровождаются пометками – вульгарное, нецензурное, грубое, бранное.

Между тем, слово «маразматик» в словаре снабжено лишь пометкой «разговорное», то есть оно не является неприличным и, по мнению эксперта, не может классифицироваться как оскорбительное.

Впрочем, эксперт согласен, что в контексте разговора оно может показаться обидным, однако поскольку Административный Кодекс определяет «оскорбление» как унижение чести и достоинства человека, выраженное в неприличной форме, то, следовательно, в действиях Фокина не содержится объективной и главной составляющей вышеуказанного правонарушения.

Ну, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, и неважно насколько публичен и известен этот человек – закон один на всех.

"