Posted 5 сентября 2013,, 07:18

Published 5 сентября 2013,, 07:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

В Правительстве Карелии решали, что делать с задолжавшими предприятиями

5 сентября 2013, 07:18
В Правительстве Карелии решали, что делать с задолжавшими предприятиями

4 сентября под руководством заместителя Главы Карелии – министра финансов республики Игоря Усынина состоялось заседание Комиссии по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Карелии.

Главная цель работы комиссии - сокращение задолженности предприятий, допустивших просрочки по платежам в бюджет республики и внебюджетные фонды. Заседания комиссии проводятся ежемесячно, на них в нынешнем году были рассмотрены 34 организации, общая сумма задолженности которых составляла 126 млн рублей. Об эффективности принимаемых на комиссии мер говорит то, что к 1 сентября предприятия погасили уже 76 млн рублей долгов. Однако, по словам Игоря Усынина, ситуация с доходной частью республиканского бюджета в нынешнем году напряженная, поэтому важность работы комиссии многократно возрастает.

На заседании комиссии была рассмотрена работа двух государственных унитарных предприятий «Медтехника» и «Леса Карелии», выработаны меры по улучшению их платежной дисциплины. Кроме того, с руководителем ГУП «Леса Карелии» Александром Исаевым решено на следующем заседании провести отдельный разговор по улучшению финансовых расчетов с дебиторами и кредиторами предприятия.

ООО «Сортавальская лыжная фабрика», выпускающее лыжи под известным брендом «KARJALA», в этом году столкнулось с обострением конкуренции на рынке, снизило объемы отгрузки продукции и допустило задолженность по налогу на доходы физических лиц в размере 772 тысяч рублей. Также у предприятия имеются долги 806 тыс. рублей по страховым взносам во внебюджетные фонды. Подробно рассмотрев деятельность фабрики, члены комиссии предложили ее руководителям погасить долги по НДФЛ до конца сентября. В то же время фабрика может рассчитывать на поддержку Министерства экономического развития Карелии в продвижении известной лыжной марки, давно ассоциирующейся с нашей республикой.

На сентябрьском заседании комиссии были рассмотрены 4 предприятия-должника: ООО «Беломорское Онежское Пароходство», ООО «Сортавальская лыжная фабрика», а также государственные унитарные предприятия «Медтехника» и «Леса Карелии».

ООО «Беломорское Онежское Пароходство», занимающееся перевозками грузов по водным путям, имеет задолженность по налоговым доходам в бюджет Карелии и обязательным платежам во внебюджетные фонды в сумме 6,4 млн рублей. Директор предприятия Вячеслав Маслов попытался объяснить долги плохой ситуацией на рынке, которая вдруг возникла в разгар навигации. Однако после анализа финансовой деятельности фирмы члены комиссии предельно четко охарактеризовали действия директора и учредителей: «Вы напрямую кредитуете себя за счет бюджета». Вопросы к деятельности общества с ограниченной ответственностью есть и у Федеральной налоговой службы, проводившей выездную проверку. По итогам рассмотрения вопроса Игорь Усынин предложил ООО «Беломорское Онежское Пароходство» уже в сентябре погасить имеющиеся долги. В противном случае Управление федеральной налоговой службы по Карелии передаст материалы проверок в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Также члены комиссии рассмотрели результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций торговли в Карелии в прошедшем и нынешнем году. Как отметил Игорь Усынин, в этой сфере имеются большие резервы для дополнительных поступлений в бюджет. Согласно статистике в 2012 году перечисления налога на прибыль от оптово-розничной торговли в Карелии составили лишь 362 млн рублей, в то время как в Псковской области – 612 млн рублей, а в Новгородской – более 1 млрд рублей. Чтобы сократить столь явное отставание по доходам от соседних регионов Министерство экономического развития Карелии займется анализом предприятий торговли, которые из года в год ведут свою деятельность, но при этом декларируют лишь убытки, по сути, уходя от уплаты налога на прибыль.

- Мы вместе живем в Карелии и должны помогать своей республике, участвовать в ее развитии. Мы несем солидарную ответственность за жителей Карелии и процветание края, - сказал Игорь Усынин, обращаясь руководителям предприятий, приглашенных на комиссию.

"