Экстремалы отожгли в День знаний в Петрозаводске

2 сентября 2013, 14:37
Экстремалы отожгли в День знаний в Петрозаводске

Ежегодный Фестиваль экстремальных видов спорта «ExtremeSide» состоялся в столице Карелии на площади Кирова 1 сентября.

С 15:00 городские экстремалы демонстрировали для всех желающих свои увлечения - рискованных и зрелищных виды спорта, активно развивающихся в нашем городе.

В этом году экстремалы Петрозаводска были представлены дюжиной площадок:

1. Брэйкданс - уличный танец, одно из течений хип-хоп культуры.

2. Маунтинбайк - экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда, суть которой заключается в прохождении трассы на время.

3. Трикинг - спортивное движение, представляющее собой сочетание движений из боевых искусств, гимнастики, брейкданса и других спортивных дисциплин для создания зрелищной смеси из вращений в разных плоскостях, винтов и ударов ногами. Слово «трикинг» — общепринятое сокращение от полного названия дисциплины — martial arts tricking, в переводе на русский обозначающего «трюки боевых искусств».

4. Пейнтбол — командная игра с применением маркеров, стреляющих шариками с краской, разбивающимися при ударе о препятствие и окрашивающими его.

5. Капоэйра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры, и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и, в некоторых направлениях, обилием акробатики.

6. Роллерблейдинг — экстремальное катание на роликовых коньках с выполнением трюков, разновидность роллерспорта.

7. Жонглирование — вид циркового искусства. Одновременное умелое манипулирование несколькими объектами, такими как шары, пои, палки, булавы.

8. Паркур — искусство перемещения и преодоления препятствий, как правило, в городских условиях.

9. Йо-йо — игрушка, состоящая из двух одинаковых по размеру и весу дисков, скрепленных между собой осью, на которую верёвка надевается петелькой. Работает по принципу маятника Максвелла и гироскопа.

10. BMX — одна из дисциплин велосипедного спорта. Для этой дисциплины используется одноимённый тип велосипеда — BMX. Главной особенностью велосипеда BMX является полное отсутствие подвески и наличие всего лишь одной передачи. В остальном же вариации могут быть разными.

11. Скейтбординг — катание на доске. Экстремальный вид спорта, заключающийся в катании, а также в исполнении различных трюков на скейтборде.

12. Фаершоу - разновидность уличного перфоманса (выступления оригинального жанра), значительная часть которого заключается в исполнении трюков с огнем, а также использовании огня для реализации творческой идеи.

По оценкам участников за время проведения мероприятия площадь Кирова посетило несколько тысяч человек. За понравившуюся площадку проголосовало всего 359 человек. Лидерами стали брейкдансеры, они и получили главный приз. За ними с небольшим отрывом следовали паркурщики.

Завершился праздник «Экстремальная сторона-2013» фаер-шоу, которое устроили уже ставшая традиционным участником фестиваля команда «Плетущие огонь» и молодой театр огня «Light Illusion».

#Общество #В фокусе #Петрозаводск #Денис Объедкин
Подпишитесь