Posted 27 августа 2013,, 09:01

Published 27 августа 2013,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Играющие дети не помешали сносу площадки

27 августа 2013, 09:01
Играющие дети не помешали сносу площадки

Бригаду рабочих остановила приехавшая полиция.

Как рассказали нам читатели, в начале августа текущего года во дворе дома № 31 по улице Сыктывкарская в Петрозаводске ООО УО «Карельская Лифтовая Компания» установило детскую площадку. Как сообщается, работы были выполнены по федеральной программе.

Но оказалось, что радости эта площадка приносит мало. Место для детских игр было возведено с рядом нарушений. Во-первых, детскую площадку установили под ЛЭП, что запрещено законом (Правила устройства электроустановок). Также не выдержано расстояние от ближайшего дома, так, от стены здания до площадки всего семь метров, а должно быть не менее 12. Не установлено у площадки и ограждений, а ведь она находится около проезжей части, и заигравшийся малыш может случайно выскочить на дорогу.

Жильцы также сетовали на покрытие площадки, они волновались, что каменный отсев может быть опасен для детей, провоцируя заболевания дыхательных путей. Смущал и лесок, расположенный рядом с площадкой, его превратили в общественный туалет, сообщают читатели.

К тому же оказалось, что платить за ремонт этой площадки придется жителям одного дома, несмотря на то, что вокруг еще есть дома.

Жильцы дома № 31 по улице Сыктывкарской столицы Карелии написали коллективную жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию, мэрию Петрозаводска, с требованием разобраться в сложившейся ситуации, перенести детскую площадку в более безопасное и удобное место и отменить плату за ремонт для одного дома или разделить ее между всеми соседними домами.

В результате, 23 августа в полдень приехала дама, представившаяся Жанной Александровной, директором компании подрядчиков. Документов женщина не предоставила, они, с ее слов, остались в каком-то офисе. В каком – выяснить не удалось.

С женщиной была бригада рабочих, состоящая из двух мужчин. Один из них утверждал, что ему нет 18, сообщают очевидцы В разгар детских игр и веселья на площадке находилось достаточно много детей. Это не помешало работникам начать демонтаж площадки. Во время работ дети продолжали бегать по площадке. Ограждений бригада никаких не поставила.

Жильцами дома был вызван наряд полиции. Как только подъехали сотрудники правоохранительных органов руководительница процесса быстро села в машину и без объяснений уехала. Дальнейшая работа была остановлена полицейскими.

"