Posted 9 июля 2013,, 09:12

Published 9 июля 2013,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Несколько слов об уважении… к мэру

9 июля 2013, 09:12
Несколько слов об уважении… к мэру
Сюжет
Статьи

Но сначала чуть-чуть не об уважении. Я с большим интересом читаю комментарии к своим статьям и, пользуясь случаем, благодарю всех, кто высказывает свое мнение о том, что я пишу. И тех, кто поддерживает меня, и тех, кто регулярно называет мои материалы «заказухой». Отчасти эти, вторые, правы. Я много разговариваю с людьми, много хожу по городу, вижу, что у нас происходит, читаю практически все, что пишут о городской власти. И уже потом сам себе заказываю тему очередного… ну, скажем так, разговора.

Из множества комментариев к моим статьям, я хочу привести здесь один. Привожу его потому что, не скрываю, он мне понравился. Некий Олег пишет: «Я вот что тут подумал. Если бы Левин честно и во благо нас с вами оттрубил эти четыре года, то сейчас и статей бы этих не было, и вопрос бы не стоял - избираться ли ему на второй срок или нет. И поддержку бы имел в городе. А сейчас ему каждое лыко в строку ставят. И правильно делают, поскольку итоги его работы налицо. И в глазах людей он ответственен и за грязь, и за плохие дороги и даже за эти тарифы, которые формально он и не принимал, но то, что с его молчаливого одобрения это было сделано - факт. Что наработал - то и заслужил».

Я бы еще добавил к написанному Олегом: «Как работал – таково и уважение».

И вот теперь об уважении к мэру.

Знаете, наши предыдущие мэры не были ангелами. Не был ангелом Сергей Катанандов, никто не замечал крылышек за спиной и нимба над головой у Виктора Маслякова, например. Но у них была одна общая черта, когда эти люди руководили городом. Они на своем посту работали. Да, наверное, ошибались. Да, некоторые их решения и поступки - когда и Катанандов, и Масляков были мэрами – воспринимались нами, петрозаводчанами, в штыки.

Но ни тому, ни другому даже в страшном сне не могло присниться, что кто-то публично не пожмет им руку, а потом об этом напишут все СМИ. Сам авторитет и уважение к должности, и личный авторитет руководителя просто не допускал такого.

Нынешнему мэру руку не пожал сначала выпускник школы, затем всемирно известный академик. Надо быть очень озабоченным конспирологией человеком, чтобы допустить хоть тень мысли о том, что юноша и ученый сделали это за деньги или по чьему-то наущению. Не пожав Николаю Левину руку, они выразили тем самым свое отношение к нему. Свое НЕУВАЖЕНИЕ мэру.

А через несколько дней непожатая мэрская рука красуется на одном из карельских сайтов. Эта мэрская рука на фото тискает… м-м-м-м… скажем так, ягодицу некой дамы на приеме в честь Дня города. Правда, мне очень сложно представить, чтобы нечто подобное было опубликовано в долевинские времена. У журналистов тоже были причины уважать прежних градоначальников. Сейчас, как я понимаю, есть у них причины не уважать нынешнего.

Фонтаны и скульптуры на Онежской набережной, появившиеся в те времена, когда мэром был Сергей Катанандов, как вы помните, тоже были приняты в Петрозаводске неоднозначно. Над чем-то смеялись, что-то ругали. Но не было никогда, чтобы в присутствии мэра к очередному архитектурному шедевру возлагали траурный венок с надписью на ленточке: «Прощай, любимый город». Не берусь оценивать архитектурные достоинства «Литтл – Биг – Хрен – Бена», в одночасье появившегося на площади Гагарина, но то, что возложение венка к нему было, и было это сделано пред светлыми очами мэра – это тоже говорит о неуважении к Николаю Ивановичу.

Также молча Николай Иванович проглотил издевательские комментарии петрозаводчан по поводу взламывания свежеуложенного асфальта на проспекте Ленина сразу после городского праздника. Люди вспоминали, как Николай Левин, пыжась от гордости, рапортовал, что теперь покрытие на центральной магистрали у нас супер-пупер современное и смеялись в голос, когда это современное покрытие тут же и сломали. А сколько было едких замечаний в адрес мэра все в тот же День города, когда буквально перед самым началом праздничного шествия по проспекту Ленина потекло из канализации… ну, не будем уточнять что именно потекло. Главное потекло и те, кто это видел, даже не ругали Николая Ивановича. Они смеялись. Как смеялись и те, кто специальной машиной спешно отсасывал ЭТО из канализационного люка. И это тоже показатель отношения к этому человеку.

На прошлой неделе ехал в троллейбусе. Рядом со мной стояли две пожилые дамы. Одна из них жаловалась подруге, что на какой-то петрозаводской улице жители никак не могут добиться, чтобы им сделали на опасном участке дороги пешеходный переход. А подруга ее спрашивает:

- А Левину-то писали?

И собеседница с истинно русской народной прямотой ответила:

- Да ему писать, как в лужу п…едь.

Без комментариев.

Я предположу, что такое отношение к нынешнему градоначальнику родилось не неделю назад, не месяц назад, не вчера. Оно формировалось на протяжении всех этих лет, пока Николай Иванович занимал кресло в Доме у озера. Так что невозможно, кажется мне, это отношение связывать с предвыборной обстановкой в городе. Просто сейчас к таким вещам более пристальное внимание, вот и все.

Давно-давно великий французский математик и философ Блез Паскаль сказал: «Мы бываем счастливы, только чувствуя, что нас уважают». Кажется мне, что Николай Иванович Левин не очень счастлив в этой его теперешней жизни.

Такая вот «заказуха» в этот раз у меня получилось. И мне от этого совсем невесело…

"