Posted 31 мая 2013,, 12:07

Published 31 мая 2013,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Собак доставят самолетом

31 мая 2013, 12:07
Собак доставят самолетом
Сюжет
Статьи

На этой неделе стало известно, что путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов, добравшись до Гренландии, намерены поменять своих собак на местных. Однако произошло это вовсе не потому, что полярники разочаровались в наших псах. Наоборот, чукотская ездовая и хаски великолепно проявили себя на просторах Арктики. Более того, именно собачья упряжка вытащила Конюхова из расщелины во льду, в которую тот провалился в самом начале пути. Причиной стали – законы Гренландии.

Дело в том, что этот ледяной остров на сегодня представляет из себя крупнейший экологический заповедник. Датчане, которым принадлежит Гренландия, свято блюдут её экологическую уникальность, препятствуя попаданию сюда животных с материка. Кроме того, в силу оторванности от «большой земли» на острове сложился и очень своеобразный микроклимат, поэтому даже в случае если Вы переезжаете в Гренландию на постоянное место жительство и берете с собой домашнего питомца, то тому предстоит выдержать длительный, месячный карантин, прежде чем его допустят к свободному передвижению по острову. Понятно, что у наших путешественников месяца в запасе нет.

Поэтому несмотря на то, что экспедиция прошла только 900 километров из запланированных 4 тысяч, было принято решение – поменять собак. Расстаться с ездовыми путешественникам было тяжело: слишком многое они уже вместе пережили, поэтому штаб экспедиции сейчас делает все возможное, чтобы доставить собак в Карелию с максимальным комфортом.

Был проведен ряд переговоров между российской стороной и рядом скандинавских авиалиний. В Гренландию вылетела кинолог фирмы «Скиф-тур», которая и будет сопровождать ездовых собак домой. По результатам переговоров удалось найти транспортный самолет, грузовой отсек которого прогревается – это важно, чтобы собаки не пострадали во время полета. В самое ближайшее время четвероногие путешественники вернутся домой, а Симонов и Конюхов продолжат экспедицию – им предстоит преодолеть саму Гренландию.

Напомним, что экспедиция «Карелия — Северный полюс — Гренландия» — это длительная арктическая экспедиция российских путешественников Федора Конюхова и Виктора . А. им, что экспедиция ландию. ов продолжат экспедицию - им скандинавских авиалиний. ет все возможное, чтобы доставить собак Симонова до южной оконечности острова Гренландия через Северный полюс. Данный маршрут является самым протяжённым в Арктике Экспедиция стартовала из Петрозаводска 3 апреля 2013 года. Основная часть экспедиции с использованием упряжек из ездовых собак началась 6 апреля с дрейфующей ледовой станции примерно в 100 км от Северного полюса. К августу запланирован финиш экспедиции, участники которой отправятся обратно в Россию.

"