Posted 31 мая 2013,, 06:13

Published 31 мая 2013,, 06:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Невозможное возможно

31 мая 2013, 06:13
Невозможное возможно

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Карелии Ирина Петеляева провела совещание, посвященное вопросам кредитования костомукшского жилищно-строительного кооператива «Эдем». В совещании приняли участие представители города Костомукши, Минстроя РК и карельского филиала Сбербанка России.

Индивидуальное жилищное строительство во всех районах Карелии идет медленно и трудно. И самые большие камни преткновения на этом пути – вопросы оформления земли и кредитование. Костомукша пошла в этом направлении своеобразным путем: под индивидуальное жилищное строительство нарезаются большие участки, которые даются не индивидуальным застройщикам, а кооперативам, которые создают нуждающиеся в жилье граждане. В основе этой идеи лежит то простое соображение, что сообща, кооперативом, проще и дешевле освоить участок, подготовить его к застройке, подвести коммуникации.

14 работников Костомукшской больницы с семьями создали кооператив «Эдем» и получили под индивидуальное жилищное строительство 2,3 гектара земли на всех. Медицинское работники, понятное дело, отнюдь не миллионеры. Многие вложили в начало освоения участка свои последние сбережения. Но, в конце концов, все-таки встал вопрос о кредитовании, поскольку собственных средств на строительство у людей нет. Естественно, все рассчитывали на ипотечный кредит Сбербанка, который банк вроде бы предлагает всем желающим. Можно представить себе настроения членов кооператива, когда банк сообщил, что в данном случае ипотека невозможна.

Юридическим лицам (а кооператив – лицо юридическое) ипотечный кредит вообще не дается. Членам кооператива можно было бы кредитоваться индивидуально – как физическим лицам. Для этого надо оформить собственность на конкретный свой участок, на котором будет строиться конкретный дом. Но чтобы оформить собственность на землю, надо фактически начать строительство – то есть построить хотя бы нулевой цикл. А чтобы построить фундамент, нужны, опять-таки, деньги. Замкнутый круг.

Походив по этому кругу, костомукшане в отчаянии обратились к депутатам Законодательного Собрания. И потребовалось вмешательство вице-спикера парламента, чтобы проблема, наконец, нашла решение. Решение непросто и небыстрое, но эффективное. Собравшись вместе, депутаты, чиновники и банкиры выработали такую схему. Сначала Сбербанк дает членам кооператива краткосрочные потребительские кредиты, достаточные для того, чтобы нарезать индивидуальные участки, построить на них фундаменты домов и оформить собственность за землю. А потом каждый член кооператива будет перекредитован: то есть получит уже долгосрочный ипотечный кредит, которым погасит предыдущий, а на оставшиеся деньги продолжит строительство дома.

Комментируя итог совещания, Ирина Петеляева сказала:

– К ситуации очень подходят слова известной песенки: «Я знаю точно, невозможное возможно!» Все возможно, если собрать вместе ответственных, думающих людей, специалистов, юристов и сообща, мозговым штурмом, икать решение. Честно говоря, я не вижу в этой истории ничего такого, что нельзя было бы решить на месте, в Костомукше. Но даже если в каждом подобном случае мне придется подключаться лично, мы все равно будем помогать людям, которые остаются один на один с нашими «кривыми» порядками и законами…

Одним из инициаторов совещания был Вадим Андронов – депутат Законодательного Собрания, представляющий в карельском парламенте Костомукшу.

– Я могу лишь повторить известную мысль о том, что все в мире держится на неравнодушных людях, – сказал Вадим Андронов. – В этой истории такую роль сыграла депутат городского совета Костомукши Марина Кольцова, которая не только услышала сигнал «SОS» из кооператива «Эдем», но не дала людям опустить руки, вместе с ними обратилась в Законодательное Собрание.

Я уверен, что задача обеспечения кадрами Костомукшской больницы, которая обслуживает население северных районов Карелии, – это стратегическая задача республиканской власти. А чтобы в больнице были кадры – им нужно жилье. Когда члены кооператива «Эдем» построят свои дома – они освободят муниципальные квартиры, в которые можно будет вселить других специалистов-медиков. Костомукшане не сидят на месте, пытаются самостоятельно решить жилищную и кадровую проблему, которую должно решать государство, – и тут уж дело нашей чести всячески помочь им. Кроме того, опыт костомукшского кооператива – это очень важный для всех опыт. Успех или неуспех этой модели индивидуального жилищного строительства будет сигналом другим людям, другим муниципальным районам, городам. Если получится в Костомукше – значит, получится и в других местах. Поэтому мы должны сделать все, чтобы этот опыт оказался успешным, – считает Вадим Андронов.

"