Минприроды Карелии не знает, как освободить «Ладожские шхеры» от арендаторов

30 мая 2013, 15:44
Минприроды Карелии не знает, как освободить «Ладожские шхеры» от арендаторов

Министерство по природопользованию и экологии Карелии тормозит создание национального парка «Ладожские шхеры», что ставит под угрозу выполнение решений правительства РФ об организации в Северном Приладожье особо охраняемой природной территории федерального значения.

Как сообщает Межрегиональная общественная организация «Северная природоохранная коалиция», до сих пор чиновниками не найдено решение, как освободить земли планируемого парка от арендаторов лесного фонда. По данным выписки из государственного лесного реестра по состоянию на 1 января 2013 на территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры» действуют следующие арендаторы лесного фонда: ОАО «Комилесзаготпром», ООО «Питкяранта-лес», ЗАО «Норд Интер Хауз», ООО «Норд Интер Хауз-Э», ООО «Русфорест», ООО «Ланс».

Нерешенность вопроса с арендаторами лесного фонда является формальным поводом для министерства природных ресурсов Российской Федерации не передавать материалы эколого-экономического обоснования создания национального парка «Ладожские шхеры» на государственную экологическую экспертизу, что ставит под сомнение выполнение решений правительства РФ в 2013 году.

#Общество #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь