Posted 13 мая 2013, 08:15

Published 13 мая 2013, 08:15

Modified 12 ноября 2022, 09:14

Updated 12 ноября 2022, 09:14

Прокуратура потребовала трудоустроить инвалидов

13 мая 2013, 08:15
Прокуратура потребовала трудоустроить инвалидов

Прокурор Лоухского района Карелии в судебном порядке потребовал от трех организаций создать рабочие места для инвалидов.

Прокурорская проверка показала, что Лоухским райпо, МУП «Теплоэнергия» и Лоухской ЦРБ, штатная численность работников в которых превышает 100 человек, в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и принятого в его исполнение Закона Республики Карелия 16.12.2004 № 841-ЗРК не созданы квотированные рабочие места для инвалидов. К тому же, эти предприятия не предоставляли в Центр занятости населения сведения о наличии вакантных рабочих мест.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства о занятости инвалидов прокурор района предъявил в Лоухский районный суд 3 исковых заявления об обязании упомянутых организаций создать квотированные рабочие места для инвалидов в размере 3 % к среднесписочной численности работников.

Руководителям организаций, кроме того, прокурором района внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении.