Posted 8 мая 2013, 08:01

Published 8 мая 2013, 08:01

Modified 12 ноября 2022, 09:14

Updated 12 ноября 2022, 09:14

Петрозаводск отметит 9 мая

8 мая 2013, 08:01
Петрозаводск отметит 9 мая

Праздничные мероприятия, посвященные 68-й годовщине Великой Победы, начнутся в Петрозаводске в 9:30 у монумента «Победа» на Октябрьском проспекте. После торжественной церемонии и возложения цветов к памятнику маршалу Жукову будет дан старт традиционному молодежному «Маршу памяти», сообщают в администрации Петрозаводска.

В 11:00 начнется торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь». После этого собравшиеся пройдут на площадь Кирова, где состоятся основные праздничные мероприятия.

В 12:00 – торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, зарничников, кадетов и показательные выступления воспитанников спортивных школ.

С 13:00 на главной сцене выступят ансамбль популярной народной песни «Вольные просторы», танцевальный коллектив «Армагеддон», эстрадные студии «Поколение» и «Зажги свою звезду».

Легкоатлетическая эстафета по улицам города, посвященная Дню Победы, стартует в 14:00 на пл. Кирова. В это же время на Аллее Дружбы начнет работать интерактивная тематическая площадка «На Победном привале». Для зрителей выступят ансамбль народной песни «Катюша», мужская вокальная группа «Онежский меридиан», вокальная группа «Сударушка» и «Поющие сердца». Здесь можно будет отведать настоящей солдатской каши из полевой кухни; показать свою силу и сноровку, участвуя в различных конкурсах.

Праздничную программу в 17:00 продолжит гала-концерт лауреатов фестиваля патриотической песни «Салют Победе» и республиканского фестиваля «Песни, рожденные сердцем».

В 19:00, после Всероссийской минуты молчания, зрителей ждет концерт рок-группы «Живу» и показ коллекции моделей 30-50-х годов, которые создали студенты кафедры технологии и предпринимательства КГПА.

С 20:00 музыкальный коллектив «До сих пор» исполнит кавер-версии самых известных и любимых песен всех времён. Далее зрителей ждет специальное выступление духового оркестра с участием Заслуженной артистки Карелии, солистки государственного ансамбля «Кантеле» Ирины Поповой и лауреата международных конкурсов Сергея Русанова из Санкт-Петербурга.

Завершится празднование Дня Победы в 21:50 праздничным салютом на площади Кирова. Кстати, заход солнца в Петрозаводске начинается в 22:10, а конец вечерней зари наступает в 23:15.

Подробную программу можно посмотреть на сайте администрации Петрозаводска.