Posted 30 апреля 2013,, 09:55

Published 30 апреля 2013,, 09:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:14

Updated 12 ноября 2022,, 09:14

«ТГК-1» провело серию мероприятий «Энергия без опасности»

30 апреля 2013, 09:55
«ТГК-1» провело серию мероприятий «Энергия без опасности»

29 и 30 апреля 2013 года ОАО «ТГК-1» провело серию мероприятий «Энергия Без Опасности» в Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске в рамках Всероссийского урока по основам безопасности жизнедеятельности.

Уроки по безопасному электропотреблению для школьников 1-5 класса прошли на экспериментальных площадках в разных городах России. Кадеты школы №5 г. Петрозаводска во время урока узнали, где рождается энергия и какой путь «проходит» электричество и тепло от станции до дома, а также познакомились с принципами работы ГЭС и ТЭЦ. На базе материалов обучающей игры «Моя энергия», первого образовательного приложения по ОБЖ на русском языке, энергетики показали, какие правила личной безопасности следует соблюдать при использовании бытовых электрических приборов.

Для школьников Державинского лицея была организована экскурсия на Петрозаводскую ТЭЦ, стратегического производителя тепловой и электрической энергии для столицы республики. Они осмотрели территорию станции, основное оборудование главного корпуса, центральный и групповые щиты управления ТЭЦ, а также узнали, как производится тепловая и электрическая энергия.

Справка

Проект «Моя энергия» ОАО «ТГК-1» — Масштабный просветительский проект «Моя энергия» ориентирован как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Его цель — способствовать формированию нового типа потребителя тепло- и электроэнергии, бережно и рационально использующего энергоресурсы.

Ядро проекта — комплекс учебно-методических материалов для школьников и учителей «Безопасное и экономное энергопотребление», разработанный в 2002 – 2003 годах сотрудниками ТГК-1 совместно с Академией постдипломного образования. В 2004 году курс попал в школьную программу по ОБЖ, а еще через год блок вопросов, составленный на основании учебных материалов, был включен в программу олимпиады по ОБЖ. В 2010 году курс стал интерактивным и получил собственную платформу в интернете.

В 2013 году ОАО «ТГК-1» представила игровое обучающее приложение «Моя Энергия» для iPad. В приложении 9 уровней, которые соответствуют урокам на основе ранее созданного школьного курса «Безопасное и эффективное энергопотребление». Игра предназначена для учеников 1-4 классов и является дополнением к материалам основной программы.

Каждый урок логически разбит на образовательную и игровую части. В образовательной части рассматривается ситуация и дается правило. Обучающая часть урока служит для передачи в интерактивной форме основного учебного материала, а так же знакомит с действиями, которые необходимо будет выполнять в игровой части. Игровая часть урока служит для закрепления полученного материала и состоит из повторяющихся игровых действий, каждое из которых является иллюстрацией учебного материала.

Прохождение уровней дают возможность ученикам получать очки и участвовать в общем рейтинге игроков. Для преподавателей такая организация работы предоставляет дополнительную возможность отслеживать результаты усвоения материала.

"