Posted 11 апреля 2013, 13:00
Published 11 апреля 2013, 13:00
Modified 12 ноября 2022, 09:15
Updated 12 ноября 2022, 09:15
В Карелии Надвоицкий алюминиевый завод, принадлежащий компании «Русал», оказался в сложном положении.
В прошлом году «Русал», являющийся крупнейшим в мире производителем алюминия, заявлял о возможном закрытии НАЗа из-за его убыточности. Так же обсуждались возможности перепрофилирования завода.
Сейчас компания предлагает Правительству Карелии снизить для НАЗа цены на электроэнергию, так как в республике тарифы на электричество в два раза выше, чем на большей территории России.
7 апреля Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с генеральным директором компании «Русал» Олегом Дерипаской. Они обсудили сложившуюся на предприятии ситуацию. В результате Худилайнен заявил, что судьба НАЗа зависит не только от экономической ситуации, но и от «политического решения», и он намерен обсудить этот вопрос с президентом РФ.
К тому же, Глава Карелии на встрече с профсоюзными лидерами республики объявил, что готов присоединиться к запланированному на май митингу рабочих НАЗа, если «Русал» окончательно решит закрыть предприятие, сообщает ИА REGNUM.