Posted 16 марта 2013, 06:27
Published 16 марта 2013, 06:27
Modified 12 ноября 2022, 09:15
Updated 12 ноября 2022, 09:15
Патриархом Кириллом предупреждено все священство о внимательном отношении к начинающим посещение православных храмов, возможно из любознательности и жажды знакомства с православием, не следует выдворять из храма девушек, вошедших в церковь без платков, возможно по незнанию.
Зачастую редко входящих в храм встречают резкими критическими замечаниями священнослужители и постоянные прихожане. Каждое замечание о несоблюдении общепринятых правил нахождения в церкви, не известные не осведомленному человеку, о внешнем виде девушек, вошедших в церковь в брюках или без платка, которым покрывают голову женщины, заходя в храм, задевают интересующихся православием. Из заявления патриарха Кирилла понятно, что не разрешается прогонять девушек вошедших в храмы без платков. Можно закупить платки оптом . Если тихо поведать девушке, что являться в храм в платке, традиция, поднимающаяся от апостола Павла, она должна понять.
Негоже оправдывать усталостью, резкое обращение к таким людям. Ведь у служителей храма есть самое «главное оружие» Русских православных церквей – беззаветная любовь к народу. Главнейшей задачей всего духовенства является поддержка человека перешагнувшего порог церкви, чтобы пожелалось ему всем сердцем остаться в храме с Отцом Небесным.