Posted 28 февраля 2013, 11:47
Published 28 февраля 2013, 11:47
Modified 12 ноября 2022, 09:16
Updated 12 ноября 2022, 09:16
Согласно Постановлению Правительства Республики Карелия движение транспортных средств вне ледовых переправ строго запрещено.
Выезд на лед вне оборудованных ледовых переправ разрешен только специальному автотранспорту, скорой медицинской помощи и спасательным службам для оказания помощи людям, терпящим бедствие на льду, сообщает МЧС Карелии.
В пункте 48 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Карелия» сказано: «Выезд на лед водных объектов автотранспортных и тракторных средств, в том числе для подледного лова, за исключением снегоходов промышленного и самодельного (на пневмоходу) изготовления, в местах, для этого не оборудованных, запрещается. Выход и выезд на снегоходах промышленного и самодельного (на пневмоходу) изготовления на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, не допускается».
Согласно данному постановлению нарушителей можно оштрафовать гражданина от 100 от 500 рублей, должное лицо от одной до пяти тысяч рублей, а юридическое лицо от пяти до семи тысяч рублей.
Чтобы не нарушать законодательство и не рисковать своей жизнью и имуществом, в МЧС Карелии советуют переправляться по льду в местах специально для этого оборудованных – пеших и транспортных ледовых переправах.
В настоящее время из семи ледовых переправ функционирует шесть: три транспортных: в поселке Панозеро через реку Кемь, в поселке Кубово через реку Водла, в деревне Кубовская черед реку Колода и три пешеходных: в поселке Шальский через реку Водла, в деревне Афанасьевская через реку Водла, в Сегеже через водохранилище Выг - о.Химпески Валдайское сельское поселение. Транспортная переправа в поселке Гайжево через реку Кемь временно закрыта. Из-за потепления, снег, находящийся на ледовой поверхности стал тяжелым и просел, в результате чего вода выступила на поверхность на протяжении более 50 метров переправы.