Posted 6 февраля 2013,, 09:36

Published 6 февраля 2013,, 09:36

Modified 12 ноября 2022,, 09:17

Updated 12 ноября 2022,, 09:17

Гостевая серия ХК ВМФ: «морской» поход по граблям

6 февраля 2013, 09:36
Гостевая серия ХК ВМФ: «морской» поход по граблям
Сюжет
Статьи

31 января ХК Саров - ХК ВМФ 3:1 (1:0,1:1,1:0)

2 февраля ХК Рязань - ХК ВМФ 3:2 Б (0:1,2:1,0:0, 0:0,1:0-буллиты)

4 февраля Динамо (Балашиха) - ХК ВМФ 3:1 (0:1,0:0,3:0)

3 гостевых матча ХК ВМФ не принесли болельщикам улучшения настроения и снизили шансы на попадание «моряков» в плэйоффные 16 мест до теоретических. Что примечательно, во всех этих трех играх команда не выглядела безнадежной, но в тот или иной момент во всех этих встречах появлялись некие грабли, на которые молодые хоккеисты наступали с завидной регулярностью.

Конечно, немного из этой общей картины выпадает первый матч с ХК «Саров», неудачу в котором можно с натяжкой списать на невезение и отличную игру вратаря соперников. Впрочем бесхитростно биться о некую стену в виде того или иного оппонента нашей команде не привыкать. Разве что в последней домашней игре с «Кристаллом» «морякам» удалось самим стать такой стеной. Но с учетом усталости саратовцев, это была более заслуга суточного кристалловского путешествия по маршруту Краснодар-Кондопога, которой ВМФ воспользовалась. На гостевую серию таких выгодных внешних причин больше не нашлось.

«Выигрывает команда, проигрывает тренер», - как часто мы слышим эту расхожую фразу. Может поэтому и пытаемся найти причины неудач именно в тренерских оценках той или иной игры, ну или хотя бы пытаемся разгадать, расшифровать тренерские посылы.

После поражения в Сарове Анатолий Семенов был дипломатичен: «Особых претензий не имею к ребятам, поскольку отработали до финальной сирены, но опять же, нужно быть внимательнее». Плюс главный тренер ВМФ посетовал на обилие неиспользованных голевых моментов. О потере концентрации в ключевых эпизодах тех или иных «моряков» говорилось им уже не раз, но воз и ныне там... Запомнилась лишь встряска в виде наказания Чугуева, отправленного из первого звена на скамейку запасных после роковой ошибки в матче с «Бураном». Кстати, после такого решения ВМФ у «Кристалла» выиграл.

В рязанском проигрыше виноват, по мнению Семенова, недонастрой команды: «Не было должного настроя. А хорошо известно: если ты не готов изначально, то перестроится по ходу матча очень сложно». Наверное, тренеру лучше знать атмосферу в команде, но лично мне показалось, что в этой игре произошло нечто обратное тому, о чем говорил наставник ВМФ. Начали то «моряки» с нормальным настроем, но почувствовав, что рязанцы на данный момент в классе уступают, решили доиграть в полноги... А вот выйти из этого состояния «прохладцы» после счета 2:2 уже не смогли, раз за разом пытаясь решить исход матча в одиночку, а не командой.

И наконец Балашиха, где матч был проигран за 8 последних минут. «Опять ошибки отдельных игроков поставили команду на колени. Как говорится, так обидно, что хочется не плакать уже, а смеяться», - заявил на послематчевой пресс-конференции Анатолий Семенов, имея в виду переломный эпизод третьего периода, когда команда осталась втроем. Сначала Максим Тополь, по сути дела, поддается на провокацию динамовского нападающего, агрессивно пошедшего на нашего вратаря. Ну скажите, какой защитник здесь сдержит свои эмоции?... А потом Станислав Виролайнен идет до конца в динамовца, пытаясь выдавить шайбу из нашей зоны, которая, кстати, играет в меньшинстве. Да, переусердствовал с жесткостью, но это от избытка желания.

Я ни в коем случае не хочу оправдывать в этих моментах хоккеистов и сомневаться в тренерской позиции, но вопросов о взаимопонимании тренерского штаба с игроками, увы, больше чем ответов. Обсуждать их можем и мы, зрители и журналисты, а вот решать их предстоит уже на внутренней командной кухне. И очень хочется, чтобы решения эти были не сиюминутные, которые как в случае с Чугуевым, могут дать лишь одиночный всплеск, а стратегические с прицелом уже на следующий сезон, который, надеюсь, «моряки» начнут и полностью проведут под карельским знаменем.

"