Posted 15 января 2013,, 07:53

Published 15 января 2013,, 07:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

ХК ВМФ - Ермак: об игре и не только

15 января 2013, 07:53
ХК ВМФ - Ермак: об игре и не только
Сюжет
Статьи

Ермак - ХК ВМФ 4:1 (1:0,3:1,0:0)

12 января, Ангарск, Дворец спорта Ермак, 6245 зрителей

Голы: 10:36 1:0 Кирилл Старцев (Николай Золотухин, Максим Рогов); 24:35 2:0 Николай Золотухин (Кирилл Старцев); 31:24 3:0 Антон Казанцев (Василий Мордвинов); 32:39 3:1 Денис Давыдов; 37:20 4:1 Кирилл Старцев (Дмитрий Майданюк)

После просмотра этого матча на ВХЛовском канале YouTube как-то писать о нем не очень и хотелось. «Моряки» проиграли, опустившись ниже зоны плэй-оффа, настроение упало туда же, и депрессировать по этому поводу в обзоре смысла особого не видел. Но уже чуть позже решил-таки запись в своем блоге сделать – повод нашелся. Какой? Не все сразу…

До игры

До Ангарска, что в Иркутской области, от нашего Петрозаводска порядка 6 тысяч километров или почти 6 часов летом. Что поделаешь, такова география ВХЛ. В КХЛ вон до Хабаровска каждой команде приходится хоть раз в год, но слетать. Разница во времени 5 часов, а это значит, что, игра, начинающаяся по местному времени в 17:00, по Москве стартует в полдень. Дневная же (по местному времени) раскатка команды приходится на очень раннее московское утро. Я это не в оправдание, а так - объективности ради… Хоккеисты ВМФ – игроки профессиональные. Какие уж тут могут быть оправдания…

Игра

Заполненный почти под завязку дворец спорта в Ангарске жаждал от своих земляков только победы и шумовую поддержку обеспечил достойную. Для города с населением равным Петрозаводску 6 с половиной тысяч зрителей, согласитесь, - показатель достойный. У нас на футболе на игры «Карелии» столько не набирается, но мы то в самом начале пути и хоккейного, и футбольного. «Ермак» ведь в том или ином качестве в советско-российском хоккейном котле варится уже больше полувека. Впрочем, ангарских воспитанников в команде всего трое. Ну, это так штрихи к портрету соперника.

«Ермак», тем временем, форсировать игру с первых же минут не стал, скорее отдав инициативу ВМФ. Ну а молодым и горячим этого только и надо. Какие уж тут перелеты и бессонные сутки – «моряки» в своем стиле попытались накатывать свои атакующие волны, но вот как-то слишком уж были они разрозненные – далеко не цунами, так «барашки» скорее. А тут и первый гол в наши ворота грянул, после классического хоккейного изменения полета шайбы на пятачке после дистанционного щелчка. Ну а ВМФ опять подвела беззубость при использовании лишнего: если при игре в равных составах бросков было произведено по воротам Иванова вдоволь (подчас и не совсем оправданных и не слишком подготовленных), то вот при игре в большинстве шайба чаще ходила между игроками, нежели летела в створ ворот хозяев.

Второй период принес еще 3 гола в наши ворота, причем все были забиты с максимально ближайшего к нашим воротам расстояния, и все четыре раза, когда шайбы влетали в наши ворота на поле находился Дмитрий Лютов.

В отличие от первого матча с «Ермаком» Иванова «моряки» распечатали, когда им удалась, пожалуй, единственная темповая атака по центру. Бросок Дениса Давыдова был своевременен и точен: какое-никакое искупление его четырем штрафным минутам.

В третьем периоде уже сказалась и усталость и физическая, и, наверное, даже более - психологическая. Хозяева же особо не напрягались для доведения счета до более крупного.

После игры

А после игры как раз и возник тот самый повод о матче все-таки написать. Стал поводом активный разговор в группе Вконтакте, которая возникла после окончательного решения о переезде «моряков» в Карелию. Как известно, тогда ВМФ была в лидерах лиги. Впоследствии команда опустилась в середину, а теперь и в нижнюю часть турнирной таблицы. Такое отнюдь не поступательное движение часто связывалось именно со сменой дислокации клуба, входящего, напомню, в систему питерского СКА. Правда, говорить об этом предпочитали в комментариях интернет-пользователей, а не во всеуслышание. Но пришел момент, и об этом сказал и главный тренер «моряков» Анатолий Семенов. Недаром же и присказка такая есть: «Переезд равен трем пожарам».

Теперь вернемся к тем самым участникам группы Вконтакте – не ко всем конечно, а к избранным или причисляющим себя к таковым, что, по их мнению, дает им право высказывать о команде суждения, граничащие с откровенными наездами на команду, о которой полгода многие даже и не слышали. Удивить этим Рунет можно навряд ли – данный портал лишнее тому подтверждение, но вот как-то обидно стало если уж не за державу, то за родную Карелию точно. Причем такое явление отнюдь не разовое, а системное получается.

В кои то веки в республику пришли с разницей в какие-то пару лет большой футбол и большой хоккей. А вот болельщик встречает его здесь совсем не большой, а подчас маленький и какой-то злобный. На игры ФК «Карелии» он чаще не ходит, но все про всех знает. На хоккей может и заглядывает по причине, видимо, крыши над головой – ни дождика тебе, ни снега. Правда, возможно, кто-то и не доезжает до Кондопоги, а суждение все равно имеет. А уж если доезжает то бывает в не совсем трезвом виде, а значит что у него на уме, то и на языке. И летят с трибун не самые лестные выкрики по отношению к молодым ребятам, упрекнуть которых в игре в полноги лично у меня язык не повернется. Кто смотрел последнюю интернет-трансляцию из Ангарска может припомнить и активно спорящего с судьей Андрея Максимова всего лишь из-за зафиксированного «вне игры», и Филиппа Толузакова, встречающего соперника не щадя ни себя, ни его…

Перед Новым Годом мне было суждено познакомиться с двумя игроками ХК ВМФ, которые уже переехали в Петрозаводск: Сергеем Ильминским и Денисом Давыдовым. Ребята, между прочим, покинули родной дом еще детьми: в московский хоккейный интернат Сергей переехал из Твери в возрасте 13 лет, Денис 7-летним мальчишкой перебрался в столицу из скромного башкирского Салавата (города, а не команды). «Где команда там и мой дом», - сказал Сергей, и подписаться под этими словами, думаю, могут все ВМФовцы. Это ли не лучший ответ тем как бы болельщикам со своими как бы мнениями.

Обсуждать игру наших новых земляков футболистов и хоккеистов можно и нужно, только делать это надо корректно и, наверное, даже чуть-чуть субъективно, как мы обсуждаем со своими друзьями, например, успехи и неудачи своих детей. А если их еще у вас нет, спросите у своих родителей, что они говорили о вас своим знакомым. А уж внутри семьи (читай внутри команды) старшие с младшими поговорят по душам, не сомневайтесь – но без лишних глаз и ушей.

Впереди у наших «моряков» Красноярск и Казахстан, и когда они вернутся домой в Кондопогу, встретьте их добрым словом и поверьте – в плэй-офф ребята хотят всей душой! Плавали – знаем!

"