ХК ВМФ - Нефтяник: кровавый лед и первые буллиты в Кондопоге

Сюжет
Статьи

ХК ВМФ - Нефтяник 1:2 Б (0:0,1:0,0:0;0:1).

6 января, Кондопога, Ледовый дворец ОАО «Кондопога», 900 зрителей.

Голы: 31:29 Егор Чугуев (Станислав Виролайнен, Сергей Коростин) - 1:0; 54:07 Алексей Ермолаев (Андрей Демидов, Валерий Жуков) - 1:1; 65:00 Игорь Зинин - 1:2 Б.

Уже с первых минут этого матча стало ясно – настрой «моряков» в этот день был запредельным. Что кому и от кого передалось, не знаю, но и трибуны, и команда энергетикой своей обменивались регулярно, создавая друг другу своеобразную постоянную подзарядку. Молодость, которая часто в последнее время ставилась ВМФ в укор, на сей раз засверкала своими положительными красками. По крайней мере, хозяева были в этот день быстрее, активнее и даже не по возрасту мощнее (после силовых приемов гости оказывались на льду гораздо чаще).

Вот только забитой шайбы в первом периоде так и не случилось, ждать ее пришлось полматча. После перерыва «моряки» решили, видимо, отыграться за все предыдущие неудачные вторые периоды – преимущество хозяев подчас становилось просто подавляющим, когда альметьевцы не то что контратаку организовать, из своей зоны выйти не могли. И на 32-й минуте сольный проход Чугуева завершился отличным выкатом по дуге из-за ворот, и шайба таки нашла лазейку в амуниции вратаря «Нефтяника». Сбавлять скорости ВМФовцы не собирались, но получив во второй раз в матче преимущество в 2 игрока, увеличить счет не смогли. Ведь в такие моменты необходима больше холодная рассудительность, которой в этой игре, возможно, молодежи и не хватило.

А в третьем периоде произошел один из эпизодов, которые не красят хоккей, но именно в матче с «Нефтяником» такого можно было ожидать. Во время одной из атак ВМФ Илья Гребенников получил удар локтем в лицо на встречном курсе от Антона Кочурова. То, что Илья получил травму, было понятно секунд через пять спустя столкновения, но главный судья матча москвич Андрей Бирюков даже не удосужился подъехать к нашему игроку, хотя бы для того, чтобы удостовериться в серьезности случившегося. В итоге Илья в сопровождении врачей отправился в раздевалку, а кровь со льда пришлось счищать сразу в нескольких местах. Чуть позднее стало известно, что у Гребенникова перелом челюсти, а это для игрока значит 3-4 недели, как минимум, без хоккея. Почему бы лиге по просьбе нашей команды не пересмотреть видеозапись этого момента и не отлучить бы от хоккея на такой же срок и виновника этой травмы? За океаном, помнится, такая практика существует… Что ж, альметьевский клуб остался верен своей грязной игре и в этом матче – не зря команда является самой недисциплинированной в лиге. Жаль только наказать за грубость голами «морякам» соперника не удалось.

До победы ХК ВМФ не хватило без малого шести минут. За 5.53 до конца матча, пожалуй, единственный раз за всю игру защитники ВМФ дали гостям беспрепятственно добавить шайбу с пятачка. Потом был еще один «наезд» со стороны третьего в лиге по недисциплинированности (уже 131 минута штрафа в 38 играх) Евгения Крутова, которому дали за удар головой в стиле Зидана 5+20. Впрочем, и этот штраф остался без наказания голом, более того, спустя 9 секунд после этого удаления 2 минуты получил в чужой зоне наш Серкин, за что был награжден парой ласковых слов от Анатолия Семенова на послематчевой пресс-конференции и обещанием быть подвергнутым дисциплинарным санкциям.

Овертайм запомнился нереализованным выходом один в один «моряка» Филиппа Толузакова, не сумевшего перехитрить Юрия Петрова, и ставшего своеобразной прелюдией послематчевых буллитов. Но до них еще было и удаление того же Филиппа, оказавшегося эдаким антигероем овертайма. Наши втроем против четверых выстояли – Шикин в морских воротах был бесподобен и в эти минуты, да и всю игру в целом.

Ну а буллиты (в Кондопоге их, кстати, увидели впервые после переезда команды) – это лотерея, в которой Толузаков исправиться сумел, а вот Дима Шикин не выручил ни разу, пропустив трижды в одном и том же стиле, в правый от себя угол. Рождественского хеппи-энда, увы, не получилось, но даже это одно завоеванное в прямом смысле слова с кровью очко позволило «морякам» вновь подняться на 16-е плэйоффное место. А значит ото дна уже оттолкнулись…

Следующая игра пройдет 8 января в Кондопоге. ВМФ встретится с командой Лада из Тольятти. Желающие посетить любой из домашних матчей могут посмотреть расписание здесь. Билеты в Кондопоге можно приобрести в кассах Ледового дворца, в Петрозаводске продажа билетов открыта в магазине «Экслибрис», располагающийся по адресу улица Ф. Энгельса, 13, гипермаркете «Лента», кинотеатре «Атмосфера», а также на сайте KASSIR.RU.