Posted 29 декабря 2012,, 06:00

Published 29 декабря 2012,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

Итоги спортивного года

29 декабря 2012, 06:00
Итоги спортивного года
Сюжет
Статьи

Итоги года — вещь, по большей степени, субъективная. Особенно в спорте, когда приходится сравнивать гимнаста с футболистом, а стрелка с дзюдоистом, но тем не менее попробуем назвать победителей в своих номинациях: каких-то стандартных, а каких-то придуманных специально.

Спортсмен года

Тут двух мнений быть не может. Уж если впервые за всю 15-летнюю историю существования почетного звания «Человек Года Карелии» его удостоен спортсмен, сомневаться в том, что именно Александр Баландин — спортсмен года, по меньшей мере, странно. Жаль только, что олимпийский пьедестал ему так и не покорился. Зато мы получили шанс лицезреть карельского «властелина колец» еще как минимум четыре ближайших года. В 2016 на Олимпиаде в Бразилии Александр обещает выдать на кольцах такую программу, чтобы ни один судья больше не сомневался, что Баландин — лучший!

Спортсменка года

Победить на родине какого-либо вида спорта почетно, а если речь идет о достаточно специфичном, таком как тайский бокс, перед такой победой лично я снимаю шляпу. Чемпионка мира по тайскому боксу по версии WPMF, победительница первенства мира по тайскому боксу, неоднократная победительница первенства России по тайскому боксу и ушу-саньда, медалистка первенства мира и Европы по тайскому боксу и по ушу-саньда - все это Наталья «Рысь» Дьячкова. А еще она — просто симпатичная девушка!

Команда года

Победить в эстафете 4х100 метров в легкой атлетике считается особо престижно, потому что найти четверку быстрых спринтеров мало, надо еще и создать в этой четверке командный дух, что удалось тренеру Сергею Воробьеву. Карельские спринтеры Александр Ферштат, Юрий Чугунов, Дмитрий Кирилюк и Евгений Котляров во второй раз принесли Карелии звание самой быстрой в России. А если добавить к этой «четверке мушкетеров» еще и своеобразного Д'Артаньяна - чемпиона России на двухсотметровке Александра Хютте — становится ясно, что юным легкоатлетам нашей республики есть на кого равняться.

Событие года

Можно спорить об этом субъективном выборе, но лично для меня это бессмертная, в хорошем смысле слова, наша Онежская регата. Проведенная впервые в 1972 году, она пережила СССР, перестройку, СНГ и прочие политические эксперименты и в этом году прошла в нашей республике уже в 41 раз. В главном спортивном событии карельского лета приняли участие сорок четыре яхты из восемнадцати городов России и ближнего зарубежья. И я особенно рад за капитана питерского экипажа Андрея Никандрова. Его «Глобус», приходящий к нам на Онего уже на протяжении последних лет 10, а то и больше, в своем классе победил.

Открытие года

«Принцессе карельского картинга» Ире Сидорковой всего 9 лет, но это уже звездочка, полагаю, не только республиканского масштаба. В этом году она продолжила завоевывать сердца своих болельщиков — являясь единственной девочкой в своей возрастной группе (8-10 лет) она опередила всех мальчишек в многоэтапном открытом чемпионате Эстонии. Ну а в ноябре она стала второй в общем зачете Российского Кубка по картингу среди женщин, являясь единственной участницей в этих соревнованиях, кому младше 16 лет. Ее статус на страничке Вконтакте - «Я люблю скорость! Я буду пилотессой в Формуле-1!» Обязательно будешь, Ира!

Конфликт года

Конфликт года в скандал года, к счастью, не перерос, поэтому и появилась дополнительная «конфликтная» номинация. Решение петрозаводской администрации о возможном сокращении количества спортшкол в столице Карелии с семи до трех стало поводом для мартовского пикета у стен петрозаводской мэрии. В итоге проект по реорганизации так и остался лишь проектом. Шахматистам и шашистам вместе с ориентировщиками, славу Богу, не было суждено слиться с единоборствами, и в одном страстном порыве, попытаться опровергнуть известное выражение: «Сила есть – ума не надо!»

Скандал года

Уже ближе к концу года скандал в карельском спорте все-таки случился. Удаленный в игре с питерской «Русью» за применение физической силы к арбитру Денис Поляков не сдержал свои эмоции и после показанной ему красной карточки сорвал с себя футболку и отшвырнул в сторону, чем, естественно, вызвал недовольство болельщиков. Позже в социальной сети Денис перед болельщиками извинился, но уже в декабре ФК «Карелия» с эмоциональным полузащитником контракт расторгла.

Вид спорта года

Тхэквондо, похоже, постепенно становится еще одной визитной карточкой Карелии спортивной. Сразу 2 золотые медали завоевали представители нашей республики на недавнем чемпионате страны по этому олимпийскому виду спорта. Екатерина Пулина и Антон Катков — вот имена чемпионов России из Карелии. А еще ведь есть молодые Олеся Бардаченко и Анастасия Ложкина.

«Не стареют душой»

В этой номинации хотелось бы отметить сразу двух наших спортсменов. Алексей Лазарев пропагандирует игру го в Карелии уже на протяжении нескольких десятков лет, оставаясь при этом одним из сильнейших представителей этой восточной игры как в России, так и в Европе. Вот и в уходящем 2012 на его счету победы в Кубке России и в командном чемпионате Европы. Футболист Денис Зубко уехал из Карелии в далеком 1992, но для нас он всегда остается воспитанником карельского футбола. Поиграв и в Швейцарии, и в Казахстане, год назад он вернулся в Россию, стал капитаном волгоградского «Ротора» и помог команде подняться из второй лиги в первую. Сейчас 38-летний Зубко защищает цвета волжской «Энергии».

Переезд года

Кто бы мог подумать, что в Карелию вернутся большой футбол и хоккей. С первым худо-бедно временами срасталось, со вторым видом спорта дела обстояли совсем неважно. И вот в октябре 2012 было принято неожиданное для многих решение о переезде команды ВХЛ питерского ХК ВМФ из северной столицы в Кондопогу. Побед у «моряков» стало после этого меньше, но трибуны кондопожского Дворца спорта активно новокарельскую команду поддерживают. Надеемся, период акклиматизации пройдет, и ВМФ привезет в город бумажников не только регулярный сезон ВХЛ, но и столь манящее для любителей хоккея пиршество под названием «плэй-офф».

Самое красивое спортивное достижение года

То, что карельские девушки — самые красивые, не раз подтверждали различные конкурсы красоты. Подтвердил это и конкурс «Мисс Sports.ru 2012», проведенный одним из самых популярных спортивных интернет-порталов России. Третьей из ста участниц стала 17-летняя карельская лыжница Александра Попова. Причем Саша очень долго лидировала в читательском голосовании и уступила лишь в последний день. Нынешний сезон лыжница решила посвятить учебе, все-таки выпускные школьные экзамены не за горами, поэтому спортивная карельская лыжня в этом году в красоте слегка потеряет.

Кумир года

Можно много говорить о кумирах болельщиков, но все же особняком здесь стоит вратарь ФК «Карелия» Арнольд Крегер, который одномоментно завоевал любовь, пожалуй, всех фанатов (особенно фанаток) этой команды. Высокий, статный, порхает в воротах, как бабочка, всегда найдет время пообщаться с болельщиками. Более того, когда в одном из матчей чемпионата Арнольд получил дисквалификацию, он провел этот матч на фанатской трибуне вместе с болельщиками. Поступок достойный уважения и подражания!

Тренеры года

Виталий Бубновский и Сергей Загорских без сомнения достойны самых теплых слов. Наш олимпиец Александр Баландин — это их главное детище! Низкий вам поклон за то, что не только разглядели в Саше будущую звезду мировой гимнастики, но и за то, что ведете его по спортивной жизни. Успехов вам и новых побед и талантливых воспитанников!

С Новым Годом! И пусть чаще на трибунах звучит призывное: «Карелия, вперед!»

"