Posted 24 декабря 2012,, 07:35

Published 24 декабря 2012,, 07:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

Прокуратура Петрозаводска хочет добиться перерасчета оплаты за горячую воду

24 декабря 2012, 07:35
Прокуратура Петрозаводска хочет добиться перерасчета оплаты за горячую воду

Прокуратура столицы Карелии провела проверку законности начисления платы за горячее водоснабжение обществом с ограниченной ответственностью «Комплексный расчетный центр города Петрозаводска».

В ходе проверки установлено, что КРЦ на основании заключенных с ОАО «ПКС» агентских договоров «на сбор и перечисление платы за оказанные потребителям услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению» осуществляла непосредственное применение расчета размера платы за горячую воду для потребителей.

Начиная с июля 2012 года горожанам, пользующимся услугой горячего водоснабжения, стали поступать квитанции от ООО «Комплексный расчетный центр города Петрозаводска», в которых сильно увеличена плата за горячее водоснабжение. Как объясняет организация, изменение тарифа обусловлено повышением стоимости тепловой энергии «ПКС», согласно постановлению Госкомитета Карелии по ценам и тарифам.

Но прокуратура считает, что при расчете платежей применяется тариф, не утвержденный уполномоченным органом. А это ведет к значительному превышению предельного индекса платы за коммунальные услуги, установленного в Петрозаводске.

В связи с этим прокурор города направил иск о признании незаконными действий ООО «Комплексный расчетный центр города Петрозаводска» по начислению платы за горячее водоснабжение потребителям коммунальной услуги горячего водоснабжения на основании неутвержденного тарифа.

Если иск удовлетворят, то прокуратура потребует произвести гражданам перерасчет платы за данную услугу.

"