Posted 29 ноября 2012,, 04:24

Published 29 ноября 2012,, 04:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

ХК ВМФ - Спутник: нас настигли будни и... Моношков

29 ноября 2012, 04:24
ХК ВМФ - Спутник: нас настигли будни и... Моношков
Сюжет
Статьи

ХК ВМФ – «Спутник» – 4:6 (1:1, 2:1, 1:4)

27 ноября, Кондопога, Ледовый дворец «Кондопога», 985 зрителей

Голы: 1:0 - Антон Тихомиров (Дмитрий Лютов) — 0:39; 1:1 - Виталий Жиляков (Артём Романов) — 4:42 ГМ; 1:2 - Валентин Артамонов (Станислав Тунхузин, Андрей Перевозчиков) — 20:57; 2:2 - Сергей Ильминский (Антон Тихомиров, Альберт Конозов) — 34:13 ГБ; 3:2 - Ярослав Горбаченко (Илья Гребенников) — 34:22; 3:3 - Антон Зимин (Дмитрий Трусов, Яков Ищенко) — 41:42; 3:4 - Валентин Артамонов (Андрей Перевозчиков, Егор Рожков) — 43:07 ГБ; 3:5 - Сергей Грибанов (Денис Гурьев) — 53:04; 4:5 - Антон Тихомиров (Дмитрий Лютов, Филипп Толузаков) — 55:52 ГБ; 4:6 - Егор Рожков - 58:30

Впервые аудитория кондопожского Ледового дворца на матче ХК ВМФ не достигла четырехзначного числа: то ли в Карелии похолодало, то ли действительно «нас поймали будни»: прошла эйфория первых встреч и знакомства с большим (для нашей республики) хоккеем. А тут еще и «Спутник» пожаловал к нам, во-первых, с жаждой реванша, а во-вторых, «как на последний бой» (цитата тренера тагильцев с послематчевой конференции).

Началось все в матче для хозяев не буднично, а очень даже оптимистично. Впрочем, быстрая шайба в игре «моряков» - явление ближе к повседневному, нежели сверхординарному. Равно как и стрелять дуплетом во втором периоде — такое происходит уже вторую игру подряд. Но это, увы, были лишь два момента в игре, когда хозяевам удавалось повести в счете.

Рассуждать о преимуществе в игре той или иной команды на примере этого матча — бессмысленно. Игровую модель в каждый отдельно взятый момент оба тренера строили, видимо, исходя из того, чей игрок оказывался на скамейке штрафников. Если посчитать время, в ходе которого на ледовой площадке находилось меньше 10 полевых игроков, то получится 30 с половиной минут. То есть по факту ровно половину матча, практически поочередно, команды тренировали игру в большинстве и меньшинстве.

Не спорю, что такие матчи могут иметь место, если команды действительно играют «на убой» друг друга. Было ли так в этот вечер — не думаю. Поэтому абсолютно соглашусь с обоими тренерами: судья упустил нить игры, а потом начал «ивановить» (кто не в курсе наберите в любом поисковике «Валентин Иванов Португалия-Нидерланды»). Кто же он — Яков Моношков?

Якову Моношкову — 29 лет, живет в Челябинске. Судит (внимание!) с 14 лет. Далее цитата из статьи о нашем герое: «Звездной карьеры у ребят не получилось, зато уже с 14 лет они начали профессионально судить игры». Кстати, обилие штрафных минут от сурового челябинского рефери — явление обычное. По крайне мере, излишнюю заполняемость скамейки штрафников на играх этого арбитра я обнаружил сразу в нескольких интернет-отчетах матчей ВХЛ и МХЛ. А значит тенденция у человека, однако. Неужели до сих пор самоутверждается или тихо мстит за неудавшуюся карьеру хоккеиста?

И все-таки вернемся к игре, чтобы выдать хоть какую-то общую картину матча. Главной проблемой «моряков» стало неумение (надеюсь временное) защитников начинать свою созидательную деятельность, попадая под прессинг нападающих гостей, которые умело прихватывали начинающего атаку хоккеиста ВМФ. Вероятно, обратил на это внимание и их тренер Анатолий Семенов, тактично определив это, как «грубейшие ошибки некоторых игроков». Еще одной характерной особенностью стало почти двукратное превосходство гостей по количеству бросков по воротам, что говорит, пожалуй, о более плотной игре тагильских защитников, нежели о недостаточной нацеленности и агрессивности «моряков».

К чести ВМФ бились они до конца, заменив вратаря на шестого полевого игрока более чем за минуту до конца матча. Зрители такую самоотверженность игроков и определенный риск тренерского штаба отметили и наградили бурными аплодисментами по окончанию матча. Проигрыш, ведь, тоже определенная составляющая длинного хоккейного марафона. Главное, сделать правильные выводы до того момента, когда такая потеря очков будет восприниматься зрителями не аплодисментами поддержки, а будничной тишиной опустевшего зала.

От редактора: последний матч домашней серии хоккейного клуба ВМФ состоится 29 ноября. В Ледовом дворце Кондопоги ХК ВМФ примет одного из лидеров чемпионата, тюменскую команду «Рубин». Начало матча в 19:30.

"