Posted 11 сентября 2012,, 04:30

Published 11 сентября 2012,, 04:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:20

Updated 12 ноября 2022,, 09:20

Нацмузей Карелии наградят за «натуральное хозяйство» на «Музейном гиде»

11 сентября 2012, 04:30
Нацмузей Карелии наградят за «натуральное хозяйство» на «Музейном гиде»

13–16 сентября в Москве пройдет фестиваль «Музейный гид», в котором примут участие директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг, его заместитель Денис Кузнецов и директор Музея Кондопожского края Ольга Локтева.

Музейный гид – это событие, включающее фестиваль для широкой публики и дискуссионную площадку для музейных профессионалов. Цель подобного совмещения форматов – создание современного, открытого и доступного музейного пространства вне музейных стен. Место проведения фестиваля – Центр современного искусства «Винзавод».

К проведению фестиваля приурочено торжественное награждение победителей IХ грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. Одним из победителей является проект Национального музея Республики Карелия «Натуральное хозяйство», который будет представлен в программе «Музейного гида».

В кураторской выставке фестиваля участвует проект Музея Кондопожского края «Путешествие в страну людиков».

Кураторская выставка Музейного гида представляет интерпретацию восьми проектов-победителей конкурсов Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» и «Первая публикация». Общее решение экспозиции и отдельные инсталляции будут построены таким образом, чтобы подтолкнуть посетителей к активной работе над заданиями, вовлечь в игровое освоение выставки. В каждом проекте эта задача будет решаться разными способами, но и дети, и взрослые смогут найти себе занятие по душе. Инсталляция проекта «Путешествие в страну людиков» на фестивальной выставке предложит посетителям разгадать загадки, связанные с традиционным укладом карелов-людиков. Им предстоит узнать загадочные звуки, назвать назначение старинных предметов деревенского обихода, разобраться в экзотических кулинарных рецептах, поиграть на народных музыкальных инструментах.

Ссылки по теме:

:

"