Posted 30 августа 2012,, 04:23

Published 30 августа 2012,, 04:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:21

Updated 12 ноября 2022,, 09:21

Делегация от Карелии поедет на всемирный конгресс финно-угорских народов

30 августа 2012, 04:23
Делегация от Карелии поедет на всемирный конгресс финно-угорских народов

На заседании в республиканском правительстве республики обсудили ход подготовки участия представителей Карелии в шестом всемирном конгрессе финно-угорских народов.

Конгресс пройдет 5-7 сентября в венгерском г. Шиофок. Такие мероприятия организуют раз в четыре года. Первый конгресс состоялся в 1992 году в г. Сыктывкаре, следующие конгрессы прошли в Будапеште, Хельсинки, Таллинне и Ханты-Мансийске.

Карелия участвовали во всех предыдущих конгрессах, которые по традиции собирают не только представителей финно-угорских народов, но и международных организаций, руководителей государств и регионов. Как отметил первый замглавы Карелии Александр Чаженгин, на нынешнем конгрессе делегацию республики возглавит руководитель региона.

Согласно установленной квоте на конгресс от Карелии отправятся 27 делегатов: 19 карелов, 7 вепсов и один ингерманландский финн. В качестве наблюдателей на конгресс поедут 7 представителей коренных народов республики. Избрание делегатов происходило на заседаниях общественных объединений.

Главной темой конгресса станет «Язык и народ». На нем состоится пленарное заседание и будет работать пять секций: «Этнополитика и право», «Образование и язык», «Культура», «Современные информационные технологии, Медиа и СМИ», «Здоровье, демография и экология». Также пройдет «круглый стол» по проблемам молодежи.

"