Posted 6 августа 2012,, 10:44

Published 6 августа 2012,, 10:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:22

Updated 12 ноября 2022,, 09:22

Память жертв массовых расстрелов почтили в урочище Сандармох

6 августа 2012, 10:44
Память жертв массовых расстрелов почтили в урочище Сандармох

Ежегодно 5 августа в урочище Сандармох Медвежьегорского района отмечается Международный день памяти жертв большого террора 1937–1938 годов.

По традиции на месте массовых расстрелов политзаключенных в Карелии прошла траурная церемония и панихиды. В 236 захоронениях и братских могилах погребены представители 58 национальностей и десятка конфессий. Среди расстрелянных – крестьяне, рабочие, политические деятели, священнослужители, ученые, литераторы, инженеры. Почтить память расстрелянных собрались дети и внуки погибших, представители власти.

- Мы собрались в этом памятном месте, чтобы скорбным молчанием и молитвой вспомнить тех, кого 75 лет назад убивали в нарушение божьей заповеди – не убий. Главное, чтобы мы все это помнили, и чтобы в нашей жизни такое больше никогда не повторилось. А главная заповедь написана на памятном камне – «Люди, не убивайте друг друга», - сказал на траурной церемонии первый замглавы Карелии Александр Чаженгин.

По словам руководителя украинской делегации, председателя общества политзаключенных и репрессированных на Украине Григория Куценко, Сандармох – очень тяжелое место для Украины, потому что в нем похоронены ее лучшие сыны: «В урочище захоронены наши режиссеры, писатели, композиторы - в основном творческие люди. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто здесь погиб».

Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Петр Мартинюк также отметил, что Сандармох – это место скорби и памяти, которое всегда будет напоминать о том, что 75 лет назад здесь было совершено убийство невинных людей.

Минутой молчания присутствовавшие почтили память жертв большого террора и возложили венки и цветы к мемориальной плите. У национальных и памятных знаков на разных языках прошли поминальные церемонии и службы.

Урочище Сандармох известно как самое большое на Северо-Западе России захоронение жертв политических репрессий. Здесь расстреляли почти 10 тысяч человек. По архивным данным, здесь уничтожены 3,5 тысячи жителей Карелии, более 4,5 тысяч заключенных Беломоро-Балтийского канала и 1111 заключенных Соловецкого лагеря особого назначения.

"