Posted 30 августа 2011, 09:36
Published 30 августа 2011, 09:36
Modified 12 ноября 2022, 09:30
Updated 12 ноября 2022, 09:30
В Министерстве здравоохранения и социального развития Карелии состоялась встреча заместителя министра Анны Смирновой с исполнительным директором Национального центра общественного здоровья Северной Карелии (Финляндия) Весой Корпелайненом и координатором программ и проектов приграничного сотрудничества Тииной Власофф.
Во время встречи в министерстве речь шла о том, что такие неинфекционные заболевания, как сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, ожирение, болезни органов дыхания, обуславливают 85% смертей в Российской Федерации в целом и в Карелии в частности.
Основными факторами, которые влияют на развитие этих заболеваний, являются артериальная гипертония, курение, повышенный уровень холестерина в крови, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание.
Профилактическую и разъяснительная работу, проверку здоровых людей на факторы риска и разработку индивидуальных рекомендаций по ведению здорового образа жизни в Петрозаводске осуществляют три центра здоровья.
В своей деятельности они сталкиваются с рядом проблем, решению которых может способствовать взаимодействие с финскими партнерами в рамках приграничного сотрудничества.