Posted 16 августа 2010,, 03:10

Published 16 августа 2010,, 03:10

Modified 12 ноября 2022,, 10:02

Updated 12 ноября 2022,, 10:02

По факту избиения петрозаводских болельщиков будет возбуждено уголовное дело? (ФОТО)

16 августа 2010, 03:10
По факту избиения петрозаводских болельщиков будет возбуждено уголовное дело? (ФОТО)

По факту побоища, произошедшего в минувшую субботу на стадионе в городе Пушкин во время финальных соревнований Кубка Северо-Запада по футболу, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

Напомним, что в матче встречались команды "Фосфорит" (Кингисепп) – "Карелия-Дискавери" (Петрозаводск). Игра была прервана в добавленное к первому тайму время при счете 0:0. Петрозаводская фанатская группировка подверглась нападению хулиганов, которые по численности превосходили карельских болельщиков более чем в два раза.

По данным "Фонтанка.ру", после драки в больницу № 38 им. Семашко в Пушкине был госпитализирован со стадиона 1 человек, "избитый неизвестными". Между тем, сайт Межрегионального объединения федераций футбола "Северо-Запад" сообщает, что после побоища практически все карельские фанаты были вынуждены обратиться за медицинской помощью (к одной дежурившей на стадионе машине "Скорой помощи" на подмогу приехали еще 8 машин), некоторые из них были увезены в больницы.

Нажмите на фото, чтобы его увеличить

В правоохранительных органах Пушкина подтверждают факт драки и применение травматического оружия. О точном количестве пострадавших не сообщается. В администрации Пушкинского района также подтверждают факт драки, в которой участвовало порядка 100 человек. Данными о пострадавших в администрации не располагают, зато говорят о том, что повреждения получил сам стадион. Трое участников драки были задержаны, но после разбирательства отпущены. На то, чтобы успокоить разбушевавшихся, потребовалось около 20 минут.

"Комсомольская правда в Санкт-Петербурге" приводит слова арбитра Василия Казарцева. "Судейской бригаде и футболистам ничего не оставалось делать, как сгрудиться в центре поля. Это было самое безопасное место. Побоище длилось минут семь-десять. Насчет выстрелов утверждать не буду, но какие-то хлопки я отчетливо слышал", - сообщил газете Василий Казарцев.

"Несколько минут до этого, сотрудники милиции, используя в том числе табельное оружие, сдерживали напор банды около входа на сектор, однако те прошли через другие ворота стадиона и направились в дальний сектор трибун прямо сквозь многочисленных зрителей, которых в этот вечер собралось более 600 человек, не затронув при этом ни группу поддержки из Кингисеппа, ни руководителей играющих команд, представителей МРО "Северо-Запад", Федерации футбола и команд Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - сообщается в материале сайта Межрегионального объединения федераций футбола "Северо-Запад".

Нажмите на фото, чтобы его увеличить

"Таким образом, получилось, что финальный матч кубка региона оказался сорванным даже не группой сотни околофутбольных хулиганов, а куда более грозной силой (о возникновении которой еще предстоит разбираться), которую, к сожалению, нельзя было ни предусмотреть, ни остановить даже усиленным для матча любительского уровня отрядом милиции", - делает вывод автор публикации на вышеназванном сайте.

"