Posted 17 июня 2010, 11:02
Published 17 июня 2010, 11:02
Modified 12 ноября 2022, 09:38
Updated 12 ноября 2022, 09:38
ИА REGNUM и компания "Медиалогия" продолжают совместный проект по исследованию упоминаемости в СМИ глав российских регионов. По данным за май Глава Карелии Сергей Катанандов вошел в Топ-40 глав регионов как по количеству сообщений в центральных СМИ, так и по Индексу Информационного Благоприятствования в центральных СМИ.
Напомним, что под Индексом Информационного Благоприятствования (ИИБ) авторы проекта подразумевают показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг компании, бренда или персоны. Иными словами ИИБ представляет собой оценку деятельности глав регионов со стороны журналистов федеральных СМИ, т. е. чем выше позиция того или иного руководителя региона в рейтинге, тем выше была оценка его работы журналистами в исследуемый период.
90-летие Карелии, а также продолжение реализации антикризисных мер Правительством Карелии подогрели в мае интерес федеральных журналистов к нашему региону, что помогло С. Катанандову занять в рейтинге 38 позицию и войти в Топ-40 по количеству упоминаний в федеральных СМИ. При этом, в целом положительная оценка работы Главы Карелии журналистами центральных СМИ позволила Катанандову продвинуться еще выше по Индексу Информационного Благоприятствования и занять 36 позицию среди всех губернаторов.
Что касается лидеров Топ-40, то как и ожидалось первое место и по количеству сообщений в центральных СМИ и по Индексу информационного благоприятствования сохранил за собой мэр Москвы Юрий Лужков. А вот на второе место в обеих категориях вышел губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Увеличение внимание СМИ к его фигуре в мае было вызвано трагическими событиями на шахте "Распадская". Журналисты отметили активность губернатора как в отношении помощи пострадавшим, так и в предложении комплексных мер по реформированию угольной отрасли. Третью позицию также в обоих рейтингах заняла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.