Posted 30 апреля 2010, 08:55

Published 30 апреля 2010, 08:55

Modified 12 ноября 2022, 09:39

Updated 12 ноября 2022, 09:39

Жителям Карелии помогут найти работу в Финляндии

30 апреля 2010, 08:55
Жителям Карелии помогут найти работу в Финляндии

В этом году Финляндия выделит 82 тыс. евро на работу Информационного центра мобильности трудовых ресурсов в Карелии, который будет оказывать помощь жителям республики в поиске работы в Суоми.

Информационный центр откроется в июне в министерстве труда и занятости РК. Карельская сторона предоставляет помещение, специалистов и также софинансирует совместный проект в размере 8 тысяч евро.

"Таким образом, мы дадим возможность нашим гражданам, занятым поисками трудоустройства, получить полную информацию по свободным вакансиям в Финляндии вплоть до подбора работодателя", - сообщил министр труда и занятости Гивий Карапетов.

По данным Минтруда, несмотря на то, что в странах Евросоюза процент безработицы традиционно выше, чем в России, коэффициент напряженности на рынке труда, например, в Финляндии, ниже, чем у нас.

"Если в Карелии количество вакансий меньше количества безработных, то в Финляндии наоборот. Например, в Восточном округе Хельсинки на 5 тыс. безработных имеется 30 тыс. свободных вакансий. В основном, это рабочие профессии. У нас же перенасыщение рынка трудовыми ресурсами. Молодым выпускникам трудно найти работу. Создание Центра – один из способов помочь им в этом", - отметил Гивий Карапетов.

В этом году Петрозаводский университет выпускает 741 специалиста с высшим образованием. По результатам опроса 400 из них до сих пор не определились с трудоустройством. И даже с учетом корректировки будущих учебных программ в сторону технических специальностей, ближайшие 3-5 лет выпускники наших вузов будут испытывать большие трудности с трудоустройством, считают в Минтруде. Создание информационного Центра – это шанс для молодых найти работу в Финляндии.

"Этот совместный проект - двухсторонний в прямом смысле. Он подразумевает, что и финские граждане так же смогут заняться поисками работы у нас. В Микеле уже действует информационный Центр, подобный тому, что откроется у нас. Но, думаю, что все-таки обмен трудовыми ресурсами будет в большей степени с нашей стороны", - добавил Гивий Карапетов.

Второй функцией Центра станет помощь молодым людям в поиске учебного заведения для получения профессионального образования. Финские вузы готовы принять наших студентов, тем более что обучение там бесплатное, но требуется хорошее знание английского языка обязательно. По словам Гивия Карапетова, квота на обучение в финских вузах пока небольшая, но она будет корректироваться. Есть и финские студенты, желающие получить образование в наших вузах.

Координаты и режим работы информационного центра будут опубликованы в республиканских СМИ. Кроме того, на сайте Министерства труда и занятости РК за Центром будет закреплена отдельная страничка с исчерпывающей информацией о работе Центра.