Posted 30 марта 2010, 10:40

Published 30 марта 2010, 10:40

Modified 12 ноября 2022, 09:40

Updated 12 ноября 2022, 09:40

Петрозаводчанам рекомендуют прививаться

30 марта 2010, 10:40
Петрозаводчанам рекомендуют прививаться

Управление здравоохранения администрации Петрозаводска рекомендует горожанам уже сейчас начать делать прививки против клещевого энцефалита.

По данным городских чиновников, в России уже зафиксирован первый случай обращения за медицинской помощью в связи с присасыванием клеща. В Карелии в прошлом году укус клеща впервые был зафиксирован 18 апреля на территории Прионежского района.

"Как правило, с началом сезона активности клещей активизируется и население, желающее привиться от клещевого энцефалита. Прививаться против клещевого энцефалита можно в течение всего года, однако, лучше это сделать заранее, так как защитный уровень иммунитета вырабатывается не ранее, чем через 2 недели после второй прививки", - отметили в управлении здравоохранения.

Там также добавили, что опрос пациентов, обратившихся в прошлом году в городской травмпункт в связи с присасыванием клещей, показал, что около 80% из них не прививались, так как считали риск заражения нереальным, почти 12% собирались привиться, но не успели. Лишь 8,6 % пострадавших сослались на высокую стоимость вакцины, как главную причину отказа от прививки. Ни один из заболевших клещевым энцефалитом в прошлом году не был привит.

Подпишитесь