Posted 21 января 2010, 15:12
Published 21 января 2010, 15:12
Modified 12 ноября 2022, 09:41
Updated 12 ноября 2022, 09:41
МВД по Карелии обратилось к жителям республики с сообщением, что они могут сдать в правоохранительные органы курительные миксы, которые с завтрашнего дня официально объявляются приравненными к наркотикам.
По информации МВД, при добровольной сдаче курительных смесей граждане не будут привлекаться к какому-либо виду ответственности. Впоследствии данные вещества будут уничтожены.
Кроме того, стражи порядка просят всех, кому станет известно о распространении курительных смесей, сообщить об этом в милицию или по телефону доверия 062.
Постановление правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009, согласно которому расширился список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в стране запрещен, вступает в силу с 00.00 завтрашнего дня.
"В нашей республике, как в целом и по всей России, свободная продажа курительных смесей, так называемых спайсов, давно беспокоила общественность и правоохранительные органы. Уже ни для кого не секрет, что в составе этих веществ содержатся различные компоненты натурального или искусственного происхождения, которые способны вызывать зависимость и галлюцинации", - говорится в сообщении МВД по Карелии.
На основании принятого постановления курительные смеси приравнены к наркотикам. Иными словами, теперь перевозка, хранение и сбыт этих смесей точно так же относятся к незаконному обороту наркотических средств, как перевозка, хранение и сбыт героина или гашиша. Наказание за данные противоправные действия последует в соответствии со статьей 228 Уголовного Кодекса РФ.